Пытаясь уйти от сыщиков, педофил выпрыгнул из окна четвертого этажа, а потом предлагал взятку, чтобы его не задержали

logo
Четверг, 05.10.2023 08:22 | Рубрика: Общество
02147

«Ищу человека». Для древнегреческого мыслителя Диогена Синопского выражение носило философский характер, а для майора милиции Виталия Фомичёва вполне конкретный. Уже много лет в Первомайском РОВД Витебска он занимается поисками людей, которые вольно или с помощью других растворились в огромном мире. У каждого свои причины. Главная из них – проблемы с законом. Пропавшие находились в самых неожиданных местах и экзотических странах. Приходилось оперативнику надевать наручники и на преступников, которые пытались спрятаться в Беларуси после грехов на своей родине. Некоторые истории достойны стать отдельными детективными романами.

– Что такое современная система розыскной работы?

– Это направление одно из приоритетных в системе уголовного розыска и включает в себя сразу несколько составляющих: розыск скрывшихся обвиняемых, установление места нахождения без вести пропавших, должников и ответчиков по гражданским и экономическим делам, а также установление личности.

Первомайский район огромный по населению. Сколько из зарегистрированных в нем граждан сегодня находятся в поисковых базах?

– Да, работы очень много. В розыск только преступников объявлено 131 человек. Эта цифра сформировалась с начала года. Многих ищем несколько лет и больше. За некоторыми тянется целый шлейф нарушений закона. Среди таких бывший заведующий одним из магазинов. На счету дамы серия мошенничеств, а также присвоение чужого имущества. У нас есть информация, что полученных денег ей хватило, чтобы уехать в Объединенные Арабские Эмираты. Там она живет с ноября прошлого года. В настоящее время необходимые документы для ее задержания переданы в компетентные органы ОАЭ.

Эмираты – это далековато от нас. А куда еще бегут жулики всех мастей?

– В основном злоумышленники выбирают соседние страны. На первом месте – Россия и Польша. Некоторых находим в Англии, Финляндии. В этом году впервые обнаружили нашего подопечного в Мексике. В принципе мы знаем местонахождение практически всех. Вопрос лишь в задержании и дальнейшей экстрадиции.

А как часто к вам за помощью в розыске и задержании преступников обращаются зарубежные коллеги?

– У нас есть связи с правоохранителями разных государств. Самые прочные с полицейскими из Российской Федерации. Взаимодействуем с ними практически каждый день. Только за два дня сентября в рамках межгосударственного специального комплексного мероприятия «Розыск» задержано десять преступников, которых искали правоохранительные органы иностранных государств. Все они скрывались от наказания в Беларуси.

Когда преступники понимают, что оказались на грани задержания они способны на многое. Какие самые экстремальные примеры приходят вам на ум?

– Долго не забуду день, когда по информации коллег из России задерживали педофила. Мужчина жил на съемной квартире в Витебске по поддельным документам. При этом он работал инструктором по фитнесу. Когда пришли за ним, он спрыгнул с четвертого этажа. Сломал обе ноги. Несмотря на это уже внизу предлагал милиционерам крупную взятку, чтобы отпустили. Его задержали, оказали медицинскую помощь и передали в руки российских представителей закона.

Еще одно направление работы – без вести пропавшие. Неужели в современном мире гаджетов и объективов можно где-то раствориться?

– Оказывается, да. Ситуации самые разные. Кто-то уезжает на заработки и перестает выходить на связь. Другие уходят в лес и там исчезают. Бывают, что пропадают даже в густонаселенном районе города. Буквально на днях заявили, что в Билево-2 пропал мужчина. После увольнения с работы начал пить и перестал отвечать на звонки родственникам. Нашли его уже мертвым на поле в том же микрорайоне. Сообщили о случившемся его близким.

Есть случаи, когда молодые девушки знакомятся с иностранцами, уезжают к ним и об их судьбах ничего не известно?

– К сожалению, и такое встречается. Это не пугалка от мамы нерадивой дочери. Девушки едут на встречу неизвестности, и она их забирает. Молодая витебчанка познакомилась с сирийцем и уехала к нему с двумя малолетними детьми. Было это еще в 2015-м году. В 2017–м она вышла на связь с родными из города Мосул в Ираке и с тех пор ничего о ее судьбе неизвестно. Периодически пытаемся хотя бы, что-то узнать об этой ситуации, но увы.

– Как часто теряются дети и подростки?

Есть целая категория так называемых бродяжек. Как правило, когда в семьях возникает непонимание, это потом приводит к попытке ребенка уйти из дома. Подростков затягивает такой образ жизни, и вернуть их в нормальное состояние очень сложно. Они повторяют свои попытки не раз и не два.

Еще большой пласт вашей деятельности – это поиск должников по алиментам. Что говорит статистика о количестве таких людей?

– Каждый год их становится все больше. Еще недавно разыскиваемых были единицы, теперь в нашей базе уже двадцать человек. Любопытно, что в основном это женщины. Детей забирают на гособеспечение, а мама быстро забывает об их существовании и долга перед органами опеки. Бывает, что алиментчиками становятся родители многодетных семей. В моей практике был случай, когда отказывались платить деньги на пятерых детей. Почти всегда и папа, и мама. Это грустно.

Сталкиваясь с такими не самыми приятными людьми и жизненными обстоятельствами, хочется ли продолжать заниматься этой непростой работой?

– Я в уголовном розыске почти двадцать лет. Сюда пришел работать осознано, чтобы разбирать сложные ситуации и ставить точки в запутанных делах. Только за девять месяцев этого года моим отделением задержано 120 преступников, установлено местонахождение 130 без вести пропавших и 82 должника, из которых 36 — это обязанные лица. За всю службу – тысячи доведенных до логического завершения ситуаций торжества справедливости.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото Олега КЛИМОВИЧА.