Просрочка до 2,5 лет и другие «находки». Комитет госконтроля проверил торговый объекты в нескольких районах Витебской области

logo
Понедельник, 12.06.2023 18:33 | Рубрика: Общество
07842
Комитет госконтроля Витебской области изучил организацию торгового обслуживания населения в нескольких районах области.


В рамках мониторинга в мае — июне выявлены нарушения в каждом из 14 проверенных торговых объектов в Бешенковичском и Витебском районах.

В Витебском районе во всех 7 обследованных магазинах отсутствовал ряд товаров первой необходимости, в трех — выявлены нарушения требования по маркировке товаров. Покупателям предлагались потерявшие товарный вид овощи, недоброкачественная продукция хранилась вместе с доброкачественной, нарушался температурный режим при ее реализации и другое.

В 6 магазинах Бешенковичского района нарушались правила продажи. Не соблюдались санитарные требования и ассортиментные перечни товаров, требования по маркировке товаров, законодательства о ценах, книге замечаний и предложений, применялись неповеренные весы.

Например, в одном из магазинов в горпоселке Бешенковичи покупателям предлагалось 3 наименования товаров с истекшими до 2,5 года сроками годности. В другом — продукция с истекшими до 6 месяцев сроками годности, а также без информации о датах ее изготовления и сроках годности. На многих товарах отсутствовали ценники, а указанная цена на карамель в четыре раза превышала фактическую стоимость. В объекте не поддерживалась чистота.

По всем нарушениям приняты меры по исправлению ситуации.

Всего за январь — июнь 2023 года Комитетом области выявлены нарушения в 48 торговых объектах области. За повторные нарушения законодательства, в том числе о ценообразовании, виновные лица привлечены к административной ответственности.
Необоснованность роста цен и состояние потребительского рынка остаются на повседневном контроле Комитета государственного контроля Витебской области.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото moi-magaz.ru. Снимок иллюстративный