Представители ЮНИСЕФ в Беларуси передали набор для онлайн-консультирования Витебскому областному центру раннего вмешательства

logo
Четверг, 13.07.2023 19:07 | Рубрика: Общество
01827

Представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Рустам Хайдаров вместе с заместителем Министра здравоохранения Республики Беларусь Юрием Горбичем, советником-посланником Посольства Российской Федерации Петром Фроловым посетили Витебский областной ресурсный центр раннего вмешательства, который находится на базе областного детского клинического центра. 

Рустам Хайдаров во время посещения центра передал сотрудникам набор для дистанционного оборудования. Благодаря техническим ресурсам семьи, проживающие в отдаленной местности, смогут получать необходимую консультационную или практическую помощь специалистов. 


В областном детском клиническом центре размещена выставка о буднях детей с инвалидностью, которая в 2019 и 2021 годах уже побывала во всех областных городах Беларуси в рамках информационной кампании «Просто дети». 

Как рассказали представители ЮНИСЕФ в Беларуси и Министерства здравоохранения, Центры раннего вмешательства появились в ходе реорганизации кабинетов раннего вмешательства в Национальную систему раннего вмешательства, которая осуществлялась Министерством здравоохранения Республики Беларусь в партнерстве с ЮНИСЕФ в Беларуси при финансовой поддержке Российской Федерации. Сегодня эта система функционирует в соответствии с фундаментальными принципами раннего вмешательства и направлена на улучшение всех аспектов благополучия и развития ребенка в естественной среде.


Гости ознакомились с работой Центра раннего вмешательства, посетили кабинеты психолога, невролога, инструктора-методиста по физической реабилитации. Главный врач областного детского клинического центра Галина Пузанова рассказала об укреплении материально-технической базы, которая помогает развиваться малышам до 3 лет, занятиях и консультациях, проводимых для детей и их родителей. Гости пообщались с медицинскими работниками и семьями, которые получают в ЦРВ помощь. 

Областной ресурсный центр раннего вмешательства оснащен всем необходимым для использования методик активной, пассивной кинезиотерапии, психолого-педагогической коррекции, аппаратной физиотерапии. Кабинеты специалистов оснащены реабилитационным оборудованием, игровыми средствами, дидактическими материалами, методическими пособиями. Важно, что Центр полностью укомплектован квалифицированными кадрами.

Советник-посланник Посольства Российской Федерации Республики Беларусь Петр Фролов отметил, что и далее продолжится сотрудничество с заинтересованными организациями, учреждениями здравоохранения и образования Беларуси.
– Россия регулярно сотрудничает со специализированными институтами и органами ООН. Мы безусловно поддерживаем инициативу помогать детям, имеющим особенности развития и речи. Думаю, что это серьезная помощь местному и региональному направлению, – отметил Петр Фролов. 


Рустам Хайдаров подчеркнул, что организация ЮНИСЕФ в Беларуси продолжает работу по повышению информированности общества, «чтобы люди понимали, что дети с инвалидностью – это просто дети, и в интересах всех – их адаптация и успешное вхождение в социум». 

По глобальным оценкам сегодня каждый десятый ребенок имеет риск получения инвалидности или задержки в развитии. В Беларуси почти 27 тысяч таких детей. Всего в стране функционируют 54 центра раннего вмешательства, они охватывают не более 11 тысяч. Поэтому ЮНИСЕФ в Беларуси ставит для себя глобальную задачу – создавать в средних и малых городах центры раннего вмешательства.

В настоящее время в Витебской области функционируют пять ЦРВ: в Полоцке, Орше, Новополоцке, ЦРВ на базе Витебского областного специализированного дома ребенка и Витебский областной ресурсный центр раннего вмешательства в Витебском областном детском клиническом центре.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора и главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома.