Превентивный надзор за вышедшими на свободу: наказание или профилактика?

logo
Вторник, 30.06.2020 13:24 | Рубрика: Общество
01749

В целях наблюдения за поведением лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, предупреждения с их стороны преступлений и оказания на них необходимого профилактического воздействия осуществляется превентивный надзор. Он может быть установлен на срок от 6 месяцев до 2-х лет.

Уголовный кодекс Республики Беларусь

На лицо, в отношении которого устанавливается превентивный надзор, суд возлагает требования: прибыть в установленный срок к избранному месту жительства и зарегистрироваться в органе внутренних дел; уведомлять орган внутренних дел о перемене места работы и (или) жительства; выезжать за пределы района (города) по служебным и личным делам только с согласия органа внутренних дел. Кроме того, суд может обязать лицо, за которым установлен надзор, соблюдать следующие требования: не посещать определенные места; не покидать свое жилище в определенное время суток; являться в орган внутренних дел для регистрации от одного до четырех раз в месяц; не выезжать за пределы Республики Беларусь.

Несоблюдение требований превентивного надзора влечет уголовную ответственность, предусмотренную статьей 421 УК Республики Беларусь.

Так, судами района города Витебска за 5 месяцев 2020 года по статье 421 УК рассмотрено 4 уголовных дела в отношении 4 лиц.

В отношении Семеновой был установлен превентивный надзор сроком на 6 месяцев. Однако она не соблюдала и нарушала установленные судом требования и ограничения . Не являлась на регистрацию в РОВД, за что привлекалась к административной ответственности. Нарушения объясняла тем, что в это время она пила, уважительных причин неявки на регистрацию у нее не имелось. Помимо этого она являлась лицом, обязанным возмещать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Злоупотребляя спиртными напитками не выходила на работу, тем самым допускала прогулы без уважительных причин, что повлекло неполное исполнение обязательств.

Таким образом, Семенова одновременно совершила два преступления, ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима и применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма. Приговор вступил в законную силу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья МОРГОВЦОВА, старший помощник прокурора города, Елена Янчиленко, помощник прокурора.