Слабослышащему должнику может помочь переводчик, который имеет не только права, но и обязанности

logo
Четверг, 23.04.2020 15:41 | Рубрика: Общество
01821

— Я являюсь слабослышащим человеком. Меня вызывают к судебному исполнителю в качестве должника. Могу ли я воспользоваться услугами переводчика? Кто может быть переводчиком? Какие права и обязанности у переводчика?
Анатолий ВОРОХОВ.

Судебные исполнители

На вопрос читателя отвечает референт отдела принудительного исполнения Железнодорожного района Наталья Козикова:

— Согласно статье 25 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» гражданин вправе воспользоваться услугами переводчика. Переводчиком может быть совершеннолетнее дееспособное лицо, не заинтересованное в исполнении исполнительного документа, владеющее языками, знание которых необходимо для перевода, и приглашенное для участия в исполнительном производстве, а также для перевода документов и иных материалов исполнительного производства. К переводчику приравнивается лицо, понимающее знаки глухого или немого, способное изъясняться с ними знаками.

Следует отметить, что обязанности переводчика не могут исполнять стороны исполнительного производства (взыскатель и должник).

Переводчик имеет право:

  • задавать вопросы присутствующим при переводе участникам исполнительного производства в целях уточнения смысла переводимых слов, выражений и знаков;
  • получить вознаграждение за выполненный перевод;
  • получить возмещение понесенных им расходов, связанных с участием в исполнительном производстве.

Переводчик обязан:

  • явиться по вызову судебного исполнителя;
  • точно и полно выполнить порученный ему перевод;
  • подтвердить достоверность перевода своей подписью на переведенном им или составленном судебным исполнителем документе;
  • заявить самоотвод в случаях, предусмотренных Законом;
  • отказаться от участия в исполнительном производстве, если он не обладает знаниями, необходимыми для перевода.

Участие переводчика в исполнительном производстве обеспечивается должником или взыскателем, которым необходимы услуги переводчика, в срок, который будет установлен судебным исполнителем. В случае, если участие переводчика не будет обеспечено в установленный срок, судебный исполнитель назначает переводчика по собственному усмотрению.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.