15 рублей за ведро опят из Ушачей и бесплатные яблоки. Корреспондент vitbichi.by изучила ассортимент и цены на витебских рынках

logo
Суббота, 22.10.2022 13:04 | Рубрика: Общество
01156
Рынок всегда был для меня чем-то необычным. Приходя туда, люди как будто попадают под действие гипноза. Ведь у каждого была такая ситуация, когда идешь только за десятком яиц, а выходишь уже с огромными пакетами. Этот поход не стал исключением.



Направилась на самый ближайший рынок. Первым делом обратила внимание на торговые места, где красовались пучки зелени. Цены привлекательные: кинза — 80 копеек, укроп — 1 рубль за большой пучок и 50 копеек за пучок поменьше. По полтиннику также пучок петрушки, мяты, сельдерея, душицы. Чеснок у этих торговцев — от 10 до 30 копеек за головку. Кстати, цена на кабачки устанавливается тоже в зависимости от размера: по рублю за килограмм — те, которые поменьше, более крупные — по 80 копеек. Рядом еще лежали огурчики по 2 рубля и помидоры — 3 рубля 40 копеек за килограмм.

— Покупайте малину! Ремонтантная — вкусная, сладкая! — зазывают на соседнем ряду.
За литр этой ягоды продавец берет 8 рублей. Сортирует на глазах: отборную — покупателю, нетоварную — себе на варенье. Решила взять 2 литра, уж очень привлекла меня эта ягода.


Сделав пару шагов, увидела тыкву.
— Изумительно вкусная тыква, выращена на своем огороде. Вы только посмотрите, какая она спелая, — заверяет продавец.
На следующем прилавке красовались кедровые орехи в 200-миллилит­ровом стаканчике. Внимание к ним привлекла кед­ровая шишка, лежавшая на верхушке стакана.

— Неужели у вас на участке растут кед­ры? — с любопытством спросила я.
— Нет, орехи мне прислал по почте родной брат, — ответила продавец. — Он сейчас живет в Сургуте, оттуда ко мне и приехала вкусная посылка.




На прилавке у женщины также красовались пышные букеты из ромашек и хризантем.
— Эти цветы многое пережили, — поделилась витебчанка. — Когда-то давно они украшали участок в Хойникском районе. После аварии на Чернобыльской АЭС их перевезли в Витебск. Я очень боялась, что не приживутся, но теперь могу целыми днями любоваться их цветением.

Небольшая очередь собралась около прилавка с клюквой. Приценилась. Литр отдавали за 6 рублей. Рядом — яблоки, за килограмм просили 50 копеек. Решила взять несколько штук, с ними получится отличная шарлотка.


Чуть поодаль в окружении больших сумок с яблоками стояла пенсионерка.
Я спросила о цене. Оказалось, что отдает их женщина даром, потому что урожай яблок в этом году выдался на славу. Вот если бы я раньше заметила этот прилавок, не пришлось бы тратить деньги.




Пройдя несколько метров, увидела необычные букеты из сухоцветов. Продавец рассказала, что составляет композиции своими руками, вкладывая в них душу. Лаванда, статица, лагурус — все эти цветы вырастила на своем участке. Такой букетик отдает за 15 рублей. Больше всего привлек мое внимание лагурус, я и подумать не могла, что такая красота может расти в саду.


Покупательский зуд привел меня еще на один популярный городской рынок. Ассортимент фруктов и овощей большой, а грибы на каждом углу. Тут продавали даже опята из Ушачей. За 5-литровое ведро просили 15 рублей. Рядом красовались также лотки с маслятами, за один — 6 рублей.


На соседнем прилавке увидела необычный гриб, продавец сразу же стал рассказывать о нем.
— Это веселка! Запах у зрелого гриба довольно специфический и неприятный, но именно по нему его и находят.
Этот гриб еще называют «срамотник», «яйцо ведьмы», «чертово яйцо», «вонючий сморчок», «выскочка». В народной медицине считается, что он обладает лечебными свойствами. Однако относиться к нему лучше с осторожностью.

Вот таким разнообразием товаров нас порадовали витебские рынки. Мы и дальше будем следить за ценами на продукты и знакомить наших читателей с рыночным ассортиментом.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анна ЛЕОНЬКИНА. Фото автора.