Первокурсникам Аграрного колледжа УО ВГАВМ в торжественной обстановке вручили профсоюзные билеты

logo
Четверг, 14.12.2023 11:45 | Рубрика: Общество
0972

Поздравляя ребят с таким важным событием, директор колледжа Константин Моисеев призвал их быть активными не только в учебе, но и в общественной жизни в целом. Самые интересные инициативы и смелые предложения, выдвинутые учащимися, по словам Константина Александровича, обязательно будут поддержаны и реализованы.

Членские билеты будущим техникам-технологам и ветеринарным фельдшерам, подкрепив искренними пожеланиями и добрыми напутствиями, вручила председатель Витебской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Татьяна Диканова.

– Важно, чтобы вы, ребята, помнили, что вместе с профсоюзным билетом получаете не только многочисленные бонусы, но и своего рода путевку во взрослую жизнь, насыщенную интересными событиями. Главное, проявляйте себя в учебе, творчестве, спорте, – подчеркнула она. – В какой бы ситуации вы не оказались, знайте, профсоюз всегда протянет руку и поддержит вас. Неслучайно лозунгом нашего профсоюзного сообщества является фраза «Мы вместе!»

Татьяна Диканова ознакомила первокурсников с теми компенсациями и гарантиями, которые предоставляются молодым специалистам, работающим в сельскохозяйственных организациях. Так, профсоюз радеет не только за охрану труда, но и за возмещение затрат на проезд к месту работы и обратно, первоочередное право на предоставление арендного жилья, а также оказание материальной помощи работникам, проживающим в жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения.

Приветствуется желание молодых специалистов расти в профессиональном плане, для этого обеспечиваются все возможные условия для их обучения, переобучения, повышения квалификации и общеобразовательного уровня. Молодым специалистам устанавливаются надбавки за высокие творческие и производственные достижения в труде. Поддерживает молодую гвардию и областная профсоюзная организация, назначая именные стипендии. Отраслевой профсоюз помогает работникам агропрома открывать для себя новые города и места, предлагая неповторимые, уникальные маршруты, авторские экскурсионные программы. 

На сегодня в профсоюзной организации учащихся аграрного колледжа состоит 560 человек, что составляет 100-процентый охват.

Организация защищает права и интересы учащихся. Кроме того она занимается организацией их культурного досуга, проведением социальных акций и мероприятий в колледже и за его пределами.

Символичный профсоюзный билет первокурснице Анастасии Ярош, которая уже успела попробовать себя в колледже в роли ведущей различных мероприятий, передала учащаяся третьего курса, стипендиатка областной профсоюзной организации работников АПК, активистка Кристина Аврамчик.

Среди тех, кто пополнил ряды профсоюза, – учащаяся первого по специальности «Производство продукции животного происхождения» Ярослава Бойко. Девушка родом из Орши. Ее отец в свое время также отучился на зоотехника в этом учреждении образования. Затем получил высшее образование в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, а сейчас возглавляет одну из сельскохозяйственных организаций на Оршанщине. Примечательно, что и мама Ярославы на данный момент заочно учится в Лужесно. До получения диплома ей осталось совсем ничего. Вот такая вот учебно-семейная история, о которой сельскохозяйственная династия Бойко несомненно будет в последующем рассказывать своим потомкам.

– Признаюсь честно, изначально я хотела поступать в специализированный лицей МВД, но не прошла туда по состоянию здоровья. Сразу немного расстроилась, а потом собралась и обратила свое внимание на сферу сельского хозяйства, ведь в ней работают мои близкие люди, – поделилась Ярослава. – За четыре месяца учебы мы с ребятами сдружились, прошли ознакомительную практику, а вступление в отраслевой профсоюз еще больше нас сплотит, а, значит, сделает сильнее!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.