Полезная и нужная работа. Альпинист Максим Киселёв и арборист Евгений Пашков занимаются санитарной обрезкой деревьев в Витебске

logo
Вторник, 23.01.2024 09:19 | Рубрика: Общество
02275

Альпинист Максим Киселёв и арборист (специалист по обслуживанию деревьев и уходу за ними) Евгений Пашков, работники частного предприятия, заняты на санитарной обрезке деревьев на проспекте Черняховского. Поработать им нужно почти с тремя сотнями насаждений.

С помощью высотореза — инструмента, с которым профессионально управляется арборист, обрезать ветки на высоте около шести метров легко. Определенные сложности и дискомфорт в работе специалистов создает мороз, однако основная проблема для них — припаркованные возле деревьев автомобили. Не все владельцы машин откликаются на просьбу перегнать личный транспорт в другое место. Иногда приходится обращаться в ГАИ.

После обрезки деревьев работники ЖРЭТа загружают спиленные сучья на трактор и вывозят их. 
В этом районе города довольно густо посажены деревья. Некоторые великаны вызывают восхищение  у прохожих, но не у местных жителей. Жильцы дома № 34, корпус 4, на проспекте Черняховского писали обращения в разные инстанции об удалении старого аварийного тополя высотой с 10-этажный дом. Письмо было поставлено на очередь для исполнения. В эти дни арборист и альпинист делают санитарную обрезку древесного великана.


Зима — хорошая пора, чтобы проводить санитарную и формовочную обрезку насаждений: в холодное время года деревья находятся в состоянии покоя. Активизировались коммунальные службы после поручения горисполкома. На днях здесь побывал сам глава города Геннадий Сабынич, который оценил ход работ, выслушал мнение специалистов о необходимости обрезки и отметил, что они делают полезную работу.

Пока во дворе одного дома деревья обрезали, жильцы соседнего пришли к арбористу с просьбой спилить ветку, которая упиралась в окно квартиры. Ее хозяйка Наталья Павловна три года назад обращалась в службу 115, ходила в ЖЭУ. Но до сих пор так никто и не приехал спилить сук.

— Долго ждали, когда кто-нибудь отреагирует. Наконец дело сдвинулось с места, — с радостью говорит женщина.

Евгений Пашков обещал выполнить ее просьбу и обрезать ветки качественно и эстетично.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото носит иллюстративный характер.