"Горячая линия": в КГК можно сообщить о недостатках в озеленении и низкой приживаемости насаждений

logo
Понедельник, 26.06.2023 08:39 | Рубрика: Общество
01233
На постоянном внимании Комитета госконтроля Витебской области – полнота принимаемых мер по выполнению поручений Президента Республики Беларусь по озеленению территорий. 


В этом направлении в Витебской области проведена определенная работа. Реализуются соответствующие мероприятия, которые в том числе включают работы по озеленению и благоустройству населенных пунктов и придорожных полос.

Вместе с тем контрольные мероприятия Комитета показали, что отдельными предприятиями не принято действенных мер по восстановлению деревьев вдоль дорог. Например, дорожными службами приняты лишь частичные меры по посадке новых взамен погибших деревьев на развязках дорог Витебского района – в осенний период 2022 года было пересажено менее половины деревьев, не прижившихся в 2021 – 2022 гг., при этом погибшие деревья и кустарники до настоящего времени не удалены. Более того, значительная часть вновь посаженных растений также погибла.

Также установлены факты отсутствия контроля за приживаемостью объектов растительного мира в г. Витебске. В результате ненадлежащего ухода большая часть саженцев деревьев и кустарников погибает.
В настоящее время Комитетом проводится комплексная оценка состояния зеленого хозяйства области.

О недостатках в озеленении, низкой приживаемости насаждений (из года в год на одном месте) в населенных пунктах, в требуемых местах вдоль дорог (например, на участках с высокой вероятностью снежных заносов, откосах) жители области могут сообщить на «горячую линию» Комитета государственного контроля области 29 июня 2023 г. с 10:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00) по телефонам 8 (0212)375041, 8(0212)376164, а также с приложением фотоматериалов (в электронном формате) по электронной почте:
 kgkvitebsk@mail.belpak.by с пометкой «Озеленение». 

Обращаем внимание, что направленная информация не подлежит рассмотрению в порядке, определенном Законом Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by