Областное соревнование в период весенних полевых работ станет для аграриев еще одним стимулом провести посевную кампанию оперативно, слаженно, качественно и безопасно

logo
Пятница, 29.03.2024 10:35 | Рубрика: Общество
0772

Как рассказала председатель Витебской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК Татьяна Диканова, в этом году по условиям соревнования победителей определят в шести номинациях. У аграриев есть прекрасная возможность отличиться на предпосевной подготовке почвы, севе яровых зерновых, зернобобовых и рапса, а также технических культур и кукурузы, подкормке посевов озимых и кормовых угодий, химической прополке сельскохозяйственных культур.

Лучшие труженики в каждой из категорий будут поощрены дипломами и подарком в денежном выражении в размере до семи базовых величин. На победу могут претендовать те, кто добился в ходе посевной высоких результатов и при этом неукоснительно соблюдал производственно-технологическую и исполнительскую дисциплину.

В прошлом году профсоюзные организации области в весеннюю посевную и по ее итогам наградили 355 человек. Общая сумма премии составила порядка 20 тысяч рублей.

– Успех проведения посевной зависит не только от обеспеченности сельскохозяйственных организаций семенами, кадрами, техникой и топливом. На ход работ влияет и то, насколько для аграриев созданы безопасные и комфортные условия труда. Немалая роль в этом отводится именно профсоюзам, – отмечает Татьяна Диканова. – В поле нашего зрения обеспечение тружеников спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и горячим питанием, создание надлежащих санитарно-бытовых условий в поле и на мехдворах, своевременное проведение инструктажей, пред- и послерейсовых медицинских осмотров, осуществление общественного контроля.

Мониторинговая работа начата представителями аграрного профсоюза еще задолго до первых выходов техники в поле. На местах совместно со специалистами управлений по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкомов и социальными партнерами – нанимателями – в трудовых коллективах проведены семинары и рабочие совещания по вопросам, касающимся качественного и своевременного выполнения полевых работ. Профсоюзы взяли на контроль и оплату труда, чтобы еще больше замотивировать тех, от кого напрямую зависит продовольственная безопасность страны.

На сегодня представителями профсоюза обследованы пункты, в которых будет организовано питание для аграриев. Более 100 сельскохозяйственных организаций области будут кормить тружеников через собственные столовые.

Многие хозяйства полностью берут на себя обязательства по возмещению затрат на организацию двухразового горячего питания для аграриев.

В ходе мониторингов профсоюзы обращают внимание на наличие у механизаторов аптечек и огнетушителей. В связи с тем, что сельское хозяйство всегда было одной из самых травмоопасных отраслей, на первом плане во время проведения работ должны быть жизнь и здоровье людей. Большая роль в контроле за соблюдением законодательства об охране труда отводится общественным, так называемым народным инспекторам сельскохозяйственных организаций. Они помогут профсоюзным лидерам на местах и руководителям, но и сами аграрии во время посевной должны не забывать об элементарной технике безопасности.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.