«Не можешь? Тогда выходи за меня замуж!» Жемчужные юбиляры раскрыли секрет семейного счастья

logo
Суббота, 30.12.2023 16:29 | Рубрика: Общество
01618

Тридцать жемчужин в ожерелье судьбы... В отделе загса администрации Октябрьского района Витебска жемчужную свадьбу отметили Александр и Елена Свежинские. Супруги снова, как 30 лет назад, поклялись друг другу в любви и верности.

Витебск давно стал для них городом, где сбываются мечты. Здесь они в далеком 1993 году впервые увидели друг друга. Александр только что вернулся из армии, устраивался на работу на завод «Витязь». А пока собирал необходимые документы, чтобы трудоустроиться и получить место в общежитии, остановился у родственников. В соседней квартире жила Елена. Девушка предложила молодому человеку показать город.

… Приближался праздник Ивана Купалы. Друзья пригласили Елену отпраздновать его в поселке Тулово. Она сомневалась: стоит ли ей идти? Не хотелось ночью возвращаться домой в одиночку. Заходя в подъезд в тот вечер, Елена встретила Александра и предложила ему поехать вместе. После этой купальской ночи молодые уже не расставались. Они гуляли до утра по ночному городу, много разговаривали. 

Наступила осень. Работа в разные смены, ночные свидания… Однажды вечером в разговоре Елена обмолвилась, что больше так не может, нет сил. На что молодой человек тут же ответил: «Не можешь? Тогда выходи за меня замуж!» Это было так неожиданно, что в первые секунды у девушки перехватило дыхание. Она ответила, что ей нужно все обдумать. 

«Два дня хватит?» — спросил молодой человек, не давая опомниться. 

«Да», — прошептала Елена. 

Во Дворце торжественных обрядов города Витебска 18 декабря Елена и Александр зарегистрировали брак. Спустя пять лет, супруги повенчались в Свято-Покровском соборе Витебска. 

Уже 30 лет шагают они по жизни рядом. Называют главным событием своей семейной жизни рождение дочери Софьи.

Недаром говорят, что родители дают жизнь ребенку, а в ответ ребенок дарит новую жизнь родителям. За эти годы благодаря увлечениям дочери супруги Свежинские открыли для себя удивительный мир музыки, познакомились со многими талантливыми людьми, посетили огромное количество выставок и концертов. 

Они без устали могут говорить о достижениях любимой дочери. Софья — лауреат областных, рес­публиканских и международных конкурсов исполнителей на народных инструментах. Она была участницей первого состава Всероссийского молодежного оркестра национальных инструментов, давших концерт в одном из знаменитых залов России — в Санкт-Петербургской филармонии имени 
Д. Д. Шостаковича.

В июле 2022-го Софья была удостоена премии Витебского областного Совета депутатов за высокие достижения в сфере культуры. В декабре того же года на областном новогоднем балу ей была вручена благодарность председателя Витебского облисполкома Александра Субботина. 

Не отстает от дочери и отец. Более 25 лет Александр Васильевич работает радиомехаником средств связи при УВД Витебского облисполкома. Он был занесен на Доску почета организации, признан «Лучшим по профессии». Александру неоднократно объявлялась благодарность от начальника УВД Витебского облисполкома. Елена Свежинская с гордостью признается, что руки у мужа золотые. Кажется, он может всё: приготовить «вкусняшку», вырастить урожай и построить дом. Другого такого не найти, уверена она.

Александр же называет супругу идейным вдохновителем их семьи. Елена более 20 лет — в системе ЖКХ города Витебска. Она 18 лет проработала заместителем главного бухгалтера Витебского Зеленстроя, долгое время возглавляла профсоюзный комитет предприятия. Не раз была удостоена благодарности областной организации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. Сейчас Елена Свежинская трудится главным бухгалтером на Витебском специализированном комбинате гражданского обслуживания. По итогам работы за 2022 год предприятие занесено на Доску почета Октябрьского района. В этом есть и частичка труда Елены Свежинской. 

Жемчужные юбиляры рассказали о традициях, которые существуют в их семье. Каждый Новый год они празднуют дома вместе. Мать Александра живет далеко, но в новогоднюю ночь за пять минут до боя курантов, они звонят ей, общаются и обмениваются поздравлениями. На все праздники Елена и Александр приглашают к себе друзей.

Секрет семейного счастья по мнению супругов прост.

— Уступайте и прощайте, в жизни бывают трудности, но сообща преодолеть их гораздо легче, — уверены они. — Самое главное — никогда не забывайте, что семья — хрупкая драгоценность, которую нужно беречь и защищать. А помогут в этом любовь, терпение, взаимное уважение.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр СТУПАКОВ, учащийся гимназии № 1 имени Ж. И. Алфёрова. Фото автора.