На финишной прямой. Председатель облизбиркома рассказал о подготовке к выборам и досрочном голосовании

logo
Вторник, 20.02.2024 09:18 | Рубрика: Общество
0672
На Витебщине в период досрочного голосования с 20 по 24 февраля включительно будут работать 676 участков. В бюллетенях для голосования фамилии 2963 кандидатов в депутаты различного уровня. Мониторинг выборов будут осуществлять более 3 тысяч внутренних наблюдателей, аккредитация которых завершилась накануне.


Как сообщил председатель областной избирательной комиссии Дмитрий Хома, всего в списки избирателей включены 857 955 человек.

В числе новаций процедуры досрочного голосования глава облизбиркома еще раз обратил внимание на изменение режима работы участковых комиссий: на этот период участки для голосования будут открыты с 12 до 19 часов.
Это сделано для удобства избирателей, которые смогут прийти проголосовать досрочно как во время обеденного перерыва на основной работе, так и по окончании трудового дня. Кроме того, новый график поубавит организационных хлопот участковым комиссиям за счет сокращения числа технических процедур: например, при закрытии участка на обед надо опечатывать ящик для голосования, бюллетени помещать в сейф, а после обеда все выполнять в обратном порядке…

Более 80 процентов избирательных участков размещаются в помещениях на первом этаже, при этом на контроле остается вопрос организации волонтерского сопровождения избирателей с ограниченными возможностями, которые изъявят желания проголосовать непосредственно на участке.

Текущая электоральная кампания проходит в условиях обновленного избирательного законодательства, когда в единый день голосования 25 февраля предстоит избрать депутатов Палаты представителей и местных Советов депутатов. В связи с этим, а также под влиянием демографических процессов произошла определенная корректировка конфигурации и наименований избирательных округов, а также расположения участков для голосования. Организаторы выборов сделали все возможное, чтобы, во-первых, количество таких корректировок было минимально, и, во вторых, минимизировать возможные неудобства и сделать так, чтобы избиратели не заметили этих изменений, пояснил Дмитрий Хома. В частности, проводится подробное информирование граждан о местах размещения участков: направлены открытки с приглашением на выборы и указанием адреса расположения участка для голосования.

В этой работе активно задействованы электронные информационные ресурсы. Например, на главной странице официального сайта Центральной избирательной комиссии работает сервис по поиску участка для голосования. Кроме того, в разделе, посвященном текущей избирательной кампании, указаны адреса и телефоны всех территориальных, окружных и участковых избирательных комиссий. Аналогичная информация есть и на сайтах местных исполнительных комитетов. При этом каждый избиратель может обратиться в участковую избирательную комиссию по месту своей регистрации и уточнить, включен ли он в список избирателей, а также проверить правильность указанных о нем сведений.

– В целом развернута серьезное информационное сопровождение единого дня голосования, в том числе на республиканском уровне. Информация распространяется по различным каналам коммуникации и, на мой взгляд, ее насыщенность в разы превосходит предыдущие аналогичные кампании, – отметил Дмитрий Хома.

Для того, чтобы каждый гражданин смог реализовать свое право, проделана значительная подготовительная работа, и есть уверенность в том, что выборы пройдут четко и в соответствии с законодательством, подчеркнул глава облизбиркома.

На Витебщине в единый день голосования предстоит избрать 2212 депутатов, в том числе 14 – в Палату представителей, 60 – областной Совет депутатов, 604 – районные, 75 – городские Советы (в городах областного подчинения) и 50 – в горсоветы городов районного подчинения, а также 1409 депутатов поселковых и сельских Советов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.