"Мама с отцом и мы, три брата, прятались в погребе, лесу, вырыли землянку, но все же немцы нас нашли": Геннадий Рамченко об ужасах войны

logo
Четверг, 22.06.2023 09:37 | Рубрика: Общество
01447

В первые часы или дни после начала Великой Отечественной войны многие из тех, кто находился вдали от государственной границы, еще не могли знать, через какие немыслимые испытания суждено пройти миллионам советских людей, всей стране. В Витебске прошли митинги трудящихся с одной повесткой дня — встать на защиту Родины. Воспоминания свидетелей тех страшных дней приобретают особую ценность с течением времени. Об ужасах войны, связанных с ее началом, рассказал витебчанин, наш сегодняшний собеседник.

Геннадий РАМЧЕНКО, Герой Социалистического Труда:

— Перед войной наша семья жила в деревне Королёво Мазоловского сельсовета Витебского района — мама с отцом и мы, три брата. Мне было 4 года, когда началась война. Отец сразу же ушел на фронт. Мама была в положении, и в сентябре 1941­-го родился наш четвертый братик. Примерно за месяц до его появления в деревню нагрянули немцы. Наш дом был последним на деревенской улочке. Мы спрятались в погребе. Как потом узнали, это нас и спасло: немцы выгоняли сель­чан на улицу, поджигали дома, а людей погнали вперед на расстрел. Участь Королёва постигла и другие деревни, в том числе Барково, Тригубцы, Красный Двор, Пальминку. Сгорела и наша хата. Каким­-то чудом мы выбрались из погреба и поспешили спрятаться в лесу. Там встретили знакомую женщину. Она была с дочкой. Они с мамой вырыли землянку, в которой мы прожили до весны 1942 года. В ней и братик наш младший родился, Миша. Ума не приложу, как не умерли от голода. Ходили по деревням и просили о помощи. На пепелищах находили что­-то из съестных припасов сельчан. 

Весной 1942-­го нас обнаружили немцы. Они были крайне удивлены тем, что люди смогли выжить в таких условиях. Я запомнил, что Мишу, когда нас выводили оттуда, один немец вез на санках, потому что ребенок еще не ходил. Так мы попали в лагерь «5-­й Полк», где пробыли до осени 1942-­го. Потом немцы, не знаю, по какой причине, отвезли некоторых узников на машине, что называется, в чистое поле и оставили там. Мы оказались возле деревни Пугачки Бешенковичского района. Сидим и не знаем, что делать, куда идти. Ближе к ночи к нам подошла сельчанка и увела с собой. У нее тоже четверо маленьких сыновей было. Так мы и жили в ее доме. Фактически две женщины в условиях голодного существования каким-­то непостижимым образом спасли от смерти восьмерых пацанов. Это настоящий материнский подвиг. 

Помню, как отступали немцы летом 1944­-го: брели пьяные огромной беспорядочной толпой через поле. А на следующий день в деревню пришли наши войска… Отец прошел всю вой­ну. Был старшиной, артиллеристом. Израненный, долго лечился в госпиталях. Вернулся домой только в 1946-­м. Помню, когда он вошел в дом со своим вещмешком за спиной (мы жили тогда в Мазолово), с наградами на груди, зарыдали от счастья все: и мама, и мы, четверо братьев.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовил Виталий СЕНЬКОВ.