Многодетные родители Марина и Денис Кулаковы из Витебска приняли участие в республиканском семейном форуме

logo
Четверг, 26.10.2023 16:45 | Рубрика: Общество
01728

Многодетные родители Марина и Денис Кулаковы из Витебска приняли участие в республиканском семейном форуме «Разговор о важном: счастливая семья – сильное государство». Они вместе с супружескими парами из других регионов встретилась с председателем Совета Республики Натальей Кочановой и митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, обсудили актуальные темы, касающиеся семейных ценностей и воспитания подрастающего поколения.

– Были приятно получить приглашение на республиканский семейный форум, куда нас делегировал комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома. Дата его проведения совпала с днем рождения нашей старшей дочери Ксюши, ее совершеннолетием, волновались, как оставим ее в такой праздник, но дочка успокоила: «Смело поезжайте, а поздравления приму от вас чуть позже», – рассказывает многодетная мама, начальник финансово-экономического отдела одного из филиалов «Белгосстраха», председатель первичной организации Белорусского союза женщин Марина Кулакова. – В 2019-м мы стали призерами республиканского конкурса «Семья года», а в 2021-м наша семья участвовала в республиканском родительском форуме в Несвиже, где модератором выступила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Мы очень обрадовались, встретив в Полоцке как давних друзей многодетные семьи, с которыми уже были знакомы по конкурсу в Минске и форуму в Несвиже. А пообщавшись, укрепились во мнении, что в Беларуси живут поистине творческие, талантливые, неординарные, трудолюбивые семьи. Многие воспитывают пятерых, шестерых детей, берут в свои семьи малышей из детских домов, даря им родительскую заботу и внимание. Это дорогого стоит.

Программа форума была насыщенной, а древний Полоцк предстал во всей своей красе.

– В Спасо-Евфросиниевском монастыре мы имели уникальную возможность прикоснуться к мощам Евфросинии Полоцкой, узнать подробности из ее жития. Под сводами Софийского собора услышали концерт «Полоцкое хоровое поле». Посещение таких мест очень важно, потому что заставляет задуматься о духовных ценностях, которые нужно прививать своим детям, – считает многодетный отец, главный энергетик мясокомбината «Славянский» Денис Кулаков. – Светлая атмосфера располагала к «Разговору о важном: счастливая семья – сильное государство». Это была диалоговая площадка без протоколов, докладов – теплое, доверительное общение за чашкой чая с Натальей Кочановой и митрополитом Вениамином о ключевых вопросах в сфере семейных отношений.

– Мы делились тем, как лучше воспитывать детей, своими наблюдениями о том, какими они растут, каким видят свое будущее, – говорит Марина Кулакова. – Наши старшие дочери 18-летняя Ксюша и 15-летняя Кира мечтают выйти замуж один раз и на всю жизнь, видя пример родителей, и в будущем хотят стать мамами троих детей, а младшая дочка, 7-летняя Александра, добавляет: «Почему только троих, можно и пятерых!».

Люди порой с недоверием относятся к студенческим бракам, поэтому супруги Кулаковы привели свой пример раннего супружества и становления на духовный путь:

– Мы вместе учились в Витебском государственном технологическом университете. Познакомились на студенческой дискотеке. На третьем курсе решили сыграть свадьбу. Назначили дату регистрации в загсе – 6 июля, а это было начало Петровского поста. Мама подсказала нам сходить в церковь, посоветоваться по поводу дня заключения брака. Батюшка сразу спросил: «Когда вы венчаетесь?» А мы предполагали лишь гражданскую церемонию, о церковном таинстве даже не задумывались, и удивленно переглянулись. В свою очередь удивился священник: «Вы что, не думаете венчаться? Вы не планируете долгий и счастливый союз на всю жизнь?». После того, как мы вышли от него, сомнений у нас не осталось: обвенчались 30 июня. Это церковное таинство словно переворачивает сознание, и даже если случаются какие-то ссоры, неурядицы, непонимание, приходит на ум: мы же венчаны, и все становится на свои места. Если бы при создании семьи кто-то разговаривал с молодыми людьми о вере, подсказывал, направлял, может, и браки стали бы крепче и абортов было бы меньше.

На родительском форуме говорилось о необходимости повсеместно развивать предабортное консультирование, когда женщине объясняют последствия данного шага и убеждают сохранить малыша. Наталья Кочанова начала развивать проект предабортного консультирования много лет назад и сейчас продолжает его при поддержке митрополита Минского и Заславского. Многодетные родители тоже считают, что это необходимо, каждый ребенок имеет право на рождение.

Супруги Кулаковы убеждены, что троих детей растить и воспитывать даже легче, чем одного:

– Они могут вместе играть, заниматься чем-то полезным, не нуждаются в постоянном присутствии мамы и папы. Вместе им не скучно. Дети учатся ответственности. Наши старшие дочки с рождения опекают младшую, возили ее в коляске на прогулки, теперь водят в музыкальную школу и у нас появилось даже больше свободного времени. Наша семья творческая, активная. Все занимаются вокалом, танцами, Ксюша, когда поступила на первый курс медицинского университета, первым делом узнала, можно ли там записаться в вокальную студию. Александра с двух лет выступает на сцене с микрофоном. Мы ведь все вместе постоянно участвуем в семейных конкурсах, кстати, с легкой руки руководства гимназии № 5 города Витебска, где учатся наши дочки, и где умеют выявлять потенциал семей, приобщать к активной жизни. Даже выходные мы проводим с песнями под гитару. А еще посещаем бассейн, тренажерный зал.

На республиканском родительском форуме Денис Кулаков затронул тему нехватки специально оборудованных мест для спорта в микрорайонах. Следующей весной он планирует обустроить волейбольную площадку возле своего дома и вечерами собирать детей со всего двора – это будет активное времяпрепровождение как альтернатива мобильным телефонам и ноутбукам, за которыми просиживают дети.

Супруги Кулаковы подчеркнули, что все участники форума отмечали, насколько сильна в нашей стране государственная поддержка многодетных семей. Возможность получить жилье, материнский капитал, к слову, Марина и Денис Кулаковы планирует использовать его на образование детей, различные виды пособий и льгот.

Домой семья из Витебска возвращалась с самыми приятными впечатлениями и с благодарственным письмом от Натальи Кочановой и митрополита Вениамина за яркий пример красоты и духовности семейных отношений, большой вклад в укрепление и развитие семейных ценностей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото из семейного архива Марины и Дениса Кулаковых.