Ко Дню независимости Беларуси 23 спасателя Витебщины переплыли Западную Двину в знак признательности и благодарности участникам и героям войны

logo
Пятница, 30.06.2023 11:54 | Рубрика: Общество
01650

Ко Дню независимости Республики Беларусь спасатели Витебщины провели митинг и торжественное награждение государственными наградами работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Витебской области в самом древнем городе Беларуси – Полоцке у Памятника 23-м бойцам 158-го полка 51-й гвардейской стрелковой дивизии. А кульминацией события символично стал заплыв 23-х работников МЧС через реку Западная Двина.

В преддверии Дня независимости Республики Беларусь у памятника погибшим воинам, на берегу реки Западная Двина работники МЧС Витебской области, местные органы власти, представители духовенства, местные жители и учащаяся молодежь провели митинг, приуроченный к главному празднику страны. В торжественной обстановке отдельные спасатели получили из рук начальника управления Сергея Мелешкина заслуженные государственные награды – медали «За безупречную службу» II и III степени.


Председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович поздравил присутствующих с предстоящим праздником, поздравил отличившихся спасателей с получением государственных наград и поблагодарил руководство МЧС области за организацию мероприятия.

Сергей Мелешкин обозначил важность проведения подобных мероприятий, сплачивающих коллектив, объединяющих поколения. Он отметил, что будущее зависит только от нас самих, нам решать каким его встретят наши дети.

К слову, именно 3 июля 1944 года к берегу Двины в Полоцке вышли воины 158-го гвардейского стрелкового полка 51-й гвардейской стрелковой дивизии. 23 бойца ценой собственной жизни удержали наступление противника, а 4 июля 1944 года во взаимодействии с 4-й ударной Армией Полоцк был освобожден. 

Символично в Год мира и созидания 23 спасателя, по одному из каждого региона Витебщины переплыли реку Западная Двина, шириной более 200 метров, к слову с учетом течения по диагонали спасатели преодолели дистанцию более 350 м.


Спасатели переплыли реку с левого берега на правый, как в далёком 44-ом году в знак признательности, благодарности и гордости, советским солдатам, погибшим, защищая Родину. 

Все 23 участника заплыва были награждены медалями «Заплыв работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям ко Дню Независимости».




© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам УМЧС Витебской области.