Как-то раз под Новый год совершили мы обход: Что узнали о жителях Витебска Дед Мороз и Снегурочка из "Витьбичей"

logo
Пятница, 30.12.2022 10:20 | Рубрика: Общество
0900
Взмах красной рукавицы – и вот уже Дед Мороз появился из серебристого воздуха. Может, по волшебству он перенесся из Великого Устюга или из Лапландии, где гостил у финского родича Йоулупукки? Постойте, да он же из «Витьбичей»! Многие витебчане знают, что редакционный Дед Мороз существует и перед Новым годом совершает вояж со Снегурочкой. А вот и она! Взмах серебристой рукавички – и рядом с Белобородым волшебником появилась внучка. Может, из самого Берендеева царства, а может, из легких саней, что быстрее ветра.


– Не правда ли, Снегурочка, как хорошо снова оказаться в древнем граде Витебске на Двине реке! О чем мечтают, чем гордятся жители? А есть ли здесь добрые молодцы, да красные девицы, почитают ли они старших? – молвил Дед Мороз.

– Дедушка, так давно уже никто не разговаривает! А если хотите познакомиться с молодежью, пойдемте в Витебский государственный технологический университет, там ни много ни мало, более трех с половиной тысяч студентов учится, в том числе 500 иностранных. Сама хотела обучаться в этом вузе дизайнерскому мастерству, но потом выбрала журналистику. Снегурочка с высшим образованием – это современно!


Сплав знаний и талантов

Ректор технологического университета профессор, доктор технических наук Андрей Кузнецов с радостью приветствовал сказочных персонажей. Он рассказал, что международное сотрудничество вуза расширяется. В 2022 году были заключены новые договоры в сфере образования и науки с 20 зарубежными учреждениями образования. Совместно с Шэньчжэньским политехническим институтом (КНР) в этом году создан Центр технического и профессионального образования и подготовки. Подписаны договоры с вузами России, Китая и Узбекистана на создание и реализацию совместных образовательных программ с выдачей двойных дипломов.

Иностранные студенты из жарких восточных стран рассказали, что им очень нравится учиться в Витебске. На их Родине тоже отмечают Новый год, но белобородого волшебника и его внучку они видят впервые и хорошо бы такую чудесную поздравительную традицию перенести и в их страны.


Андрей Кузнецов с гордостью поделился достижениями и победами вуза. Многие студенты успешно занимаются наукой. В этом году они завоевали диплом I степени Международного конкурса научно-исследовательских и проектно-творческих работ молодых ученых Евразии, диплом победителей VI Международного конкурса студенческих научных работ «Экономика единой транспортной системы», дипломы победителей III Международного конкурса эссе на английском и немецком языках. Стали победителями международной студенческой олимпиады «Экономика и менеджмент-2022».

Немало и спортивных достижений. Команда ВГТУ победила в круглогодичной спартакиаде среди студентов витебских вузов. Студенты завоевали «серебро» на Республиканских легкоатлетических играх среди 29 команд учреждений высшего образования страны.

В ВГТУ учатся самые красивые студентки! Корону победительницы XXX конкурса красоты и таланта «Королева студенчества Союзного государства» получила студентка университета Виктория Воробьёва. А студентка Анна Иванова удостоена короны и титула «Королева студенчества Беларуси — 2022».

Здесь много талантов! Творческие коллективы ВГТУ стали победителями и лауреатами 10 номинацией республиканского фестиваля художественного творчества студентов высших учебных заведений «АРТ-вакацыi».

Дед Мороз с зачеткой

– Везде ли в Витебске такая активная молодежь? Какое еще учреждение образования нам посетить? – задался вопросом Дед Мороз и решил показать Снегурочке колледж, в котором сам учился в юности. Да, представьте себе! У сказочного волшебника не всегда была длинная белая борода, он тоже ходил с зачеткой и сдавал экзамены. Учиться должен каждый! Даже, если в будущем станет волшебником.


Директор Витебского государственного технического колледжа Александр Лосякин рад был встрече с Дедом Морозом и Снегурочкой.

– Год был для колледжа успешным. Мы довольны результатами и в образовательной, и в финансово-хозяйственной деятельности, – поделился Александр Лосякин. – В этом году открыли физкультурно-спортивный комплекс, стадион, где занимаются и учащихся колледжа и местные жители. Открыли и спортивный стрелковый тир. Наши учащиеся стали абсолютными чемпионами в круглогодичной спартакиаде среди учреждений среднего специального образования. На базе колледжа прошло много общественно-политических и патриотических мероприятий, которые организовывали совместно с администрацией Октябрьского района. 

Указом Президента Республики Беларусь наша преподаватель по архитектуре Наталья Харитонова награждена медалью за трудовые заслуги. А дипломные работы выпускников отделения архитектуры и градостроительства победили в республиканском конкурсе градостроительства. Учащиеся отделения автоматизации и машиностроения победили в конкурсе машиностроителей, который проходил в Санкт-Петербурге. Есть и множество других побед, которыми по праву могут гордиться наши учащиеся и их преподаватели!

Где волшебника на ноги поставили

– Видишь Дедушка, какая в Витебске перспективная молодежь! – заметила Снегурочка.

– Да, это замечательно! Отрадно, что молодые люди развивают свои способности, добиваются высоких результатов, думают о будущем. Пойдем внучка дальше, нам еще многое нужно успеть. Ох, что-то спину прихватило! Ревматизм у Дедушки. Больше ста лет мешки с подарками ношу – не шуточки…

– Так вот же по пути Центр скорой медицинской помощи (СМП), – подсказала Снегурочка.


Заместитель главного врача по медицинской части Оксана Григорович вмиг поставила дедушку на ноги и рассказала, что этот год для их коллектива юбилейный – исполнилось 100 лет со Дня основания витебской службы скорой помощи. Сейчас в центре СМП работают 66 выездных бригад, 46 фельдшерских и более 20 специализированных бригад. Закуплено новое медицинское оборудование и специализированные автомобили скорой помощи.

– В юбилейный год хотелось бы пожелать всем медицинским работникам и пациентам, прежде всего, здоровья – это самое ценное, оптимизма – он самое лучшее дополнение к любым лекарствам, с ним легче и идти на поправку, и работать в сфере здравоохранения, когда врач настроен на позитив, он передает положительный заряд больному. Конечно же, желаю людям мира и благополучия, – от всей души сказала Оксана Григорович.


Дедушка Мороз и Снегурочка, поблагодарив и поздравив медицинских работников, отправились дальше.

Сказка на этом не заканчивается…

– Дедушка, вы даже словно помолодели! А не осовременить ли нам наши сказочные костюмы? Смотрите, мода, на улицах совсем другая. Начнем с обуви! Что вы все в валенках да в валенках по терему ходите и за порог в них же.

– Да, Витебск славится обувными холдингами. О брендах «Марко» и «Белвест» мы даже в Великом Устюге слышали, это обувь хорошая, спору нет. А вот какие еще обувные предприятие есть в областном центре?

Директор ОАО «Викко» Светлана Манцурова с удовольствием провела сказочных персонажей в цеха, где изготавливают верх обуви на экспорт – для российского предприятия. ОАО «Викко» создано из фабрики ремонта и пошива обуви. Сейчас здесь трудится более 70 человек, в основном женщины, много многодетных мам, их привлекает односменный режим работы и социальные гарантии.



- И сама я многодетная мама, у меня четверо деток, – рассказывает руководитель. – Недавно вышла из отпуска по уходу за младшим ребенком, понимаю все хлопоты мам и всегда иду им навстречу. Дети – это главное. Моя старшая дочка Алина идет по моим стопам, учится в Витебском государственном технологическом университете по специальности «экономист».


Дед Мороз и Снегурочка пожелали всем работницам ОАО «Викко» семейного счастья и домашнего уюта, а их детям много радости и веселья, расти большими и слушаться родителей.

С 15-летием!

Побывали Дед Мороз и Снегурочка и на иностранном унитарном предприятии «ЛТП БелВит», где шьют спортивную одежду отличного качества. Она продается во многих странах мира. Названия брендов, изделия для которых изготавливают в Витебске, знают те, кто ценит удобство, надежность, экологичность.



Как уточнила директор Валентина Кондрасюк, пред­приятие принадлежит датской компании. На родине Марка Шагала функционирует 15 лет. С чем искренне Дед Мороз и Снегурочка поздравили коллектив. На сегодняшний день на производственной площадке датской компании трудятся более 120 работников, и среди них всего 10 мужчин.


В этом году предприятие «ЛТП БелВит» было занесено на Доску почета Первомайского района победителей соревнования по итогам 2021 года.
Мы уверены, что будут новые производственные достижения, о которых постараемся написать.

К молодым душой!

Заехали и в Витебский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Директор Светлана Санникова рассказала, что по итогам республиканского смотра-конкурса в течение 2017–2021 годов среди домов-интернатов на лучшую постановку работы по обслуживанию, обеспечению здоровых и безопасных условий проживания пенсионеров и инвалидов и охраны труда работников учреждение стабильно занимало второе место среди домов-интернатов общего типа.



Витебский дом-интернат для престарелых и инвалидов получил 2-е место на первом смотре-конкурсе на лучшую презентацию профессионального мастерства работников социальной сферы России и Беларуси — 2022 среди белорусских учреждений. Есть и другие «регалии».

В уходящем году здесь было много событий. Например, организованы танцевальная группа среди проживающих «Танцуем в ритме диско», шумовой оркестр — самодеятельный ансамбль с усиленной ударной группой. Музыканты используют самодельные инструменты и бытовые предметы. Создан инструментальный ансамбль «Ложкари». Организованы группы зарядки для ума «Когнитивный фитнес», открыт уголок брейджима для реабилитации, внедрен метод оздоровления с использованием китайской оздоровительной гимнастики тай-чи.

Всем проживающим, приходящим на реабилитацию, работающим — здоровья и долгих дней!

Сюрприз — архивистам

В Государственный архив Витебской области Дед Мороз приехал без Снегурочки. Зачем утомлять человека, тем более что от большого количества встреч юная барышня устала. Неожиданное появление «короля» новогоднего праздника (заранее не согласовывали визит с руководством) удивило и понравилось работникам учреждения и посетителям читального зала. А пряничные снежинки от Деда Мороза, подаренные некоторым сотрудникам, еще больше обрадовали, как и пожелания счастья в 2023-м.


Директора Татьяну Свистунову мы попросили посодействовать в подготовке публикаций, посвященных Витебску прошлого века. В архиве много документов, которые бережно хранятся. Уверены, что будет очень интересно уважаемым читателям «Витьбичей» узнать о том, каким был Витебск в XX веке, особенно в преддверии 1050-й годовщины, которая будет праздноваться в 2024 году.

Всем новогоднего настроения, крепкого здоровья и больше приятных новостей! 
Сказочные персонажи не прощаются, они лишь говорят: «До новых встреч!»

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: В роли Снегурочки была Екатерина ПУЧКОВА. Дед Мороз - Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.