И невозможное возможно! Такой девиз по жизни и в работе у музыкального руководителя Новкинского дошкольного центра развития ребенка Виктории Хритоненко

logo
Воскресенье, 03.03.2024 16:43 | Рубрика: Общество
01618

С детства Виктория росла активной и творческой, устраивала для родных домашние концерты. Поэтому, когда пришло время выбирать, куда поступать, без особых раздумий подала документы в Витебский государственный музыкальный колледж имени И. И. Соллертинского. Отучилась по специальности «инструментальное исполнительство», после чего была распределена в Новку. Сейчас уже Виктория не представляет своей жизни без музыки и детей. Она виртуозно играет на фортепиано и самостоятельно осваивает гитару.

— Воспоминания о первых рабочих днях вызывают у меня улыбку, — делится Виктория. — Из-за большой ответственности я боялась не справиться со своими обязанностями. Тогда мне казалось, что невозможно уследить сразу за двумя десятками детей, как и невозможно подготовить с малышами за короткий срок хорошее мероприятие. Правда, за три года работы поняла, что в детском саду возможно всё! И это здорово. Получаю здесь колоссальный опыт и всегда учусь чему-то новому, за что благодарна руководителю, коллегам и детям. Огромную поддержку нам, молодым педагогам дошкольного образования, в профессиональном становлении оказывает районный учебно-методический кабинет.

По мнению Виктории, в работе с детьми главное то, с каким настроением ты ведешь занятие, а также те эмоции, которые транслируешь, ведь дети впитывают всё как губка.

— Позитивный посыл должен чувствоваться во всем, а если еще подкрепить его грамотно выстроенным занятием, четко поставленными задачами и интересным содержанием, тогда от любого ребенка будет отклик и результат, — рассказывает девушка.

Одной из первостепенных задач она, как и любой работник Новкинского дошкольного центра развития ребенка, видит формирование у детей чувства гражданственности и патриотизма, привитие интереса к культуре и истории нашей Родины. На музыкальных занятиях Виктория организовывает для дошколят просмотры познавательных видео, знакомит их с белорусскими народными танцами, играми и традициями наших предков. Дети охотно «колядуют», затем встречают Масленицу и «гукаюць вясну». Чтобы праздники получились зрелищными, работники центра совместными усилиями пошили для воспитателей костюмы, олицетворяющие поры года. Часто на детских мероприятиях Викторию можно увидеть в образе чарующей Осени.

Одна из причин, по которой молодой специалист, отработав свое распределение, осталась в Новке, — поддержка молодежи в Витебском районе. Девушка в числе активнейших участниц многочисленных конкурсов и мероприятий различного уровня. Уже третий год в составе команды Витебского района она креативит на митапах молодых педагогов. И после каждого конкурса приступает к своей работе с еще большим энтузиазмом. Командный дух, творческая самореализация и возможность проявить скрытые грани своего таланта — вот за что она обожает такие соревнования.

— Благодаря митапам можно найти новых друзей и единомышленников, узнать, как организован рабочий процесс во всех учреждениях образования области. Также приходит осознание, что все мы хоть и абсолютно разные, но делаем одно дело, и это нас объединяет, — отмечает Виктория Хритоненко.

В конце прошлого года девушка приняла участие в первом районном конкурсе красоты и таланта «Краса Придвинья», по итогам которого ей был присвоен титул «Мисс Очарование». Колоссальную поддержку во время мероприятия ей оказали коллеги, пришедшие в зрительный зал с флажками и мотивационными плакатами. Несмотря на царящую атмосферу конкуренции, которая мотивировала каждую участницу на борьбу за главный приз, Вика смогла по­дружиться с другими конкурсантками. Помимо диплома девушке еще вручили денежный сертификат от Витебского районного центра по обеспечению бюджетных организаций.

Из-за достаточно напряженного рабочего графика, признается Виктория, на развлечения и увлечения у нее остается не так уж и много времени. Но она все равно старается выкроить свободный часок для чтения. Периодически посещает занятия по танцам или поет в караоке. Присутствует в ее жизни и спорт. В зависимости от поры года Виктория с удовольствием катается на лыжах, коньках, велосипеде. А еще она верит, что заявить о себе и достичь чего-то значимого можно не только в больших городах, главное — быть активным и целеустремленным.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото предоставлено Викторией Хритоненко.