Депутат Витебского горсовета: иногда решение одного частного вопроса может помочь тысячам горожан

logo
Воскресенье, 12.03.2023 12:41 | Рубрика: Общество
0927
Фото vitebsk.1prof.by. Владимир Воробьев (за столом слева) на встрече с горожанами.
Витебский горсовет — представительный орган государственной власти и основное звено местного самоуправления. В преддверии нового электорального цикла городская газета «Витьбичи» будет рассказывать о том, какую работу провели депутаты, чем помогли людям, какие проблемы решили, а над чем еще им предстоит работать. Депутат горсовета от Смоленского избирательного округа № 7, председатель Витебского городского объединения профсоюзов Владимир Воробьёв уверен, что депутат — это связующее звено между властью и народом.

— Владимир Анатольевич, так получилось, что нынешний депутатский созыв проработал срок гораздо больший, чем было положено. На то были объективные причины. Какова роль депутата горсовета сегодня, в период, когда в стране проходит политическая реформа, а граждане максимально вовлекаются в процесс принятия государственных решений?
— В сегодняшней ситуации депутатов можно назвать проводниками. Мы связующее звено между властью и народом. На мой взгляд, главная задача депутата — донести до граждан суть принимаемых нововведений, узнать мнения людей по данному вопросу и уже на основе всего этого принимать решения. Например, депутаты горсовета утверждают бюджет города. Этому всегда предшествует большая работа депутатских комиссий. Идет бурное обсуждение с учетом мнения избирателей о первоочередных статьях расходов. Формирование инвестиционной программы также находится в центре внимания городских депутатов. И здесь важно учесть мнение избирателей и соблюсти баланс частных и общественных интересов. Не остаются местные депутаты в стороне и от работы над важнейшими законопроектами, которые выносят на обсуждение депутаты Палаты представителей. Так, в период проведения обсуждений проекта Закона Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании» постоянно проходили встречи в трудовых коллективах.

— Какие задачи-минимум и максимум вы поставили лично перед собой на нынешний созыв?
— Задачи очень простые: минимум — довести до властей мнение избравших меня граждан, максимум — сделать так, чтобы жизнь каждого жителя нашего города была более комфортной и безопасной. Как профсоюзный лидер и депутат я провожу приемы граждан в трудовых коллективах. И иногда решение одного частного вопроса может помочь тысячам горожан. Например, обращение работницы ОАО «Витебские ковры» по поводу того, что после окончания второй смены невозможно добраться с работы домой, так как часто отменяется рейс автобуса, хотя в расписании он есть. После детального изучения проблемы городские власти обязали перевозчика соблюдать график движения не только на этом маршруте, но и пересмотреть его с учетом работы в ночную смену всех предприятий областного центра.
 

— Обращения граждан — один из критериев работы и государственных органов, и депутатов. Их количество можно рассматривать двояко. С одной стороны — как сигнал о помощи, а с другой — как знак доверия: «Обращаюсь — значит, надеюсь на вас». Сколько обращений от избирателей к вам поступает, и как вы на них реагируете?
— Начну с того, что обращения я принимаю не только как депутат, но и как руководитель городского объединения профсоюзов, и даже, наверное, в этой роли чаще. В последние месяцы уже привычной практикой стали профсоюзные приемы. На них в качестве экспертов выступают не только представители профсоюзов, но и сотрудники прокуратуры. Как правило, такие мероприятия проходят на базе трудовых коллективов, и там люди могут задавать вопросы не только по тематике встречи, но и связанные с их жизненной ситуацией. Обычно за один прием поступает от 4 до 8 обращений. И всем мы стараемся помочь. Как, например, сотруднице одного из предприятий — инвалиду 3-й группы, инспектору по жилищным вопросам. Администрация дополнительно вменила ей обязанности архивариуса, и инвалиду приходилось работать свыше установленной нормы времени. К решению проблемы привлекли не только правовых инспекторов, но и специалистов МРЭК. Закон оказался на стороне женщины. Кроме того, было выявлено несоответствие размера повышения тарифной ставки в коллективном договоре предприятия тарифному соглашению между Белорусским профессиональным союзом работников отраслей промышленности («БЕЛПРОФМАШ») и Белорусским государственным концерном по производству и реализации товаров легкой промышленности, что ухудшало условия оплаты труда многих работников этого предприятия.

— Какие вопросы избирателей остаются самыми актуальными?
— Интересы у всех разные: кого-то волнует регулирование трудовых отношений и соблюдение норм в них, кого-то — работа государственных и коммунальных служб, как говорится, «кто кому что должен по закону», кто-то интересуется нормами семейного и наследственного права. Выделить какое-то одно приоритетное направление сложно. Но наибольшее количество обращений поступает по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Кому-то оказываем помощь на месте, а некоторые вопросы требуют подключения руководителей подразделений горисполкома и системной работы.

— Вы городской профсоюзный лидер. Да еще с депутатским мандатом. Полномочий достаточно, чтобы влиять на экономическую повестку и помогать власти определять социальные ориентиры. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать, чтобы наш Витебск развивался и процветал, а молодежь возвращалась в свой родной город?
— Я считаю, нужно дать молодежи больше полномочий в управлении городом. Первые шаги к этому уже сделаны: появился Молодежный парламент, молодежный совет в профсоюзах. Мы, люди старшего поколения, не всегда обращаем внимание на какие-то мелочи, которые могут быть важны. Молодежь с их свежими идеями и незамыленным взглядом способна подсказать оригинальные решения обыденных вопросов. Только так мы сможем сделать наш город лучше и привлекательнее для молодых людей.

— Сейчас мы много говорим о создании гражданского общества, способного не только генерировать идеи, но и воплощать их. Какова роль профсоюзов, на ваш взгляд, в этом процессе?
— Роль профсоюзов — быть на страже интересов трудящихся. Мы всегда поддерживаем государственные инициативы, но смотрим, как их лучше применить, чтобы они были выгодны и правомерны для каждого конкретного человека. В этом и есть суть нашей работы.

В течение 2022 года непосредственно Федерацией профсоюзов Беларуси рассмотрено свыше 150 проектов нормативно-правовых актов. Например, в прошедшем году ФПБ заняла принципиальную позицию и заблокировала предложения нанимателей о кардинальном сокращении сроков предупреждения об изменении существенных условий труда, об увеличении предельных сроков перевода работников на другую работу или к другому нанимателю. Отстояли позицию о недопустимости значительного увеличения максимальной нормы сверхурочной работы. Профсоюзы проводят ежемесячный мониторинг своевременности выплаты заработной платы, неполной занятости, приостановки отдельных норм коллективных договоров.

Коллективный договор — это основной документ, по которому работает, живет и развивается организация. Поэтому в каждой организации, где создана профсоюзная первичка, должен быть свой коллективный договор.

Мы продолжили контролировать ценовую ситуацию на потребительском рынке. О повышении цен, отсутствии отдельных товаров на прилавках информировались соответствующие государственные органы. Были организованы внеплановые выборочные мониторинги, в том числе и в тесном взаимодействии с КГК и МАРТ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Диана Курило. Фото vitebsk.1prof.by и из архива vitbichi.by