Чтобы попробовать себя в роли Деда Мороза и Снегурочки придется уплатить единый налог

logo
Воскресенье, 24.12.2023 16:36 | Рубрика: Общество
0820

В праздничные дни растет спрос на поздравительные услуги, музыкальное и развлекательное сопровождение различных мероприятий. В этой связи многие люди попробуют себя в роли Деда Мороза и Снегурочки, других сказочных персонажей, а также ведущих корпоративов, тамады, артистов разговорного жанра и танцоров.

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Витебскому району напоминает всем физическим лицам, планирующим осуществлять деятельность, связанную с поздравлениями, что для этого не требуется регистрация в качестве индивидуальных предпринимателей. Однако в налоговый орган нужно подать письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием видов деятельности, которые будут осуществляться, формы оказания услуг, а также периода и места. Кроме того, физлицу необходимо не позднее дня, предшествующего дню начала осуществления в календарном месяце такой деятельности, уплатить единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц по ставкам единого налога, предусмотренным приложением 24 к Налоговому кодексу.

При уплате единого налога преду­смотрены льготы, в частности, для пенсионеров по возрасту, инвалидов, родителей  (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, плательщиков, воспитывающих несовершеннолетних детей-инвалидов. Ставка налога в этом случае будет понижена на 20 процентов. 

Также в преддверии новогодних праздников увеличится количество физических лиц, желающих продавать декоративные растения, в том числе ели. Для тех, кто не является индивидуальным предпринимателем, но планирует розничную торговлю елями, есть выбор в системе налогообложения. Можно уплатить единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц или налог на профессиональный доход. В первом случае важно помнить, что торговать елями можно только в специально отведенных для этого местах, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, причем самостоятельно, без привлечения иных физических лиц  по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам. Ставка единого налога за месяц при реализации елок составит для города Витебска 143 рубля, для Витебского района — 130. Если продажа осуществлялась менее 15 дней, то единый налог исчисляется с применением коэффициента 0,5.

Во втором случае также есть ряд нюансов. Так, до начала деятельности физическое лицо должно установить на свой смартфон или компьютер приложение «Налог на профессиональный доход» и проинформировать через него налоговый орган о применении такого налога.

Более подробную информацию можно узнать в любом налоговом органе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ЛЮБОЧКА.