19 дней в стационаре, 36 дней на больничном, 4 положительных теста на коронавирус. У жительницы Витебска Анастасии Селезневой своя коронавирусная статистика

logo
Четверг, 04.06.2020 10:25 | Рубрика: Здоровье
04412

Анастасия, которая работает экономистом на одном из витебских предприятий, рассказала, как перенесла COVID-­19.

Коронавирус прием пациентов медучреждение

— Первые признаки заболевания появились в середине апреля, — поделилась она. — Сначала поднялась температура, «скакала» от 37,2 до 38,3 градуса, показатели менялись буквально в течение получаса. Потом появилась слабость, одышка, даже после небольшой физической активности вся покрывалась потом, как будто пробежала стометровку. Очень сильно ломило все тело, с утра было даже трудно встать с кровати. К симптомам добавился и сухой кашель. Помню, как пекла пасхальные булки, а мама пришла на кухню и поинтересовалась, почему я не добавила ванилин. Только тогда обратила внимание, что булки в этом году получились не такими ароматными, как прежде. Думала, всему виной некачес­твенные специи, а оказалось, что у меня и мамы стало пропадать обоняние. Сначала запахи были едва различимы, затем исчезли вообще. Вскоре перестала ощущать и вкус блюд. Мама также плохо себя чувст­вовала.

Конечно, такая симптоматика не могла не пугать. Вызвали врача. По результатам анализов и флюоро­графии Анастасии и ее матери поставили диагноз ОРВИ и назначили лечение. Но с каждым днем состояние ухудшалось.

— Температура не снижалась, и это на фоне приема антибиотика, — рассказывает Анастасия. — Сделали компьютерную томографию, которая показала двустороннюю полисегментарную пневмонию. Этим же вечером мы вызвали «скорую».

Анастасию и ее мать положили в послеродовое отделение роддома Витебской городской больницы скорой помощи, которое было перепрофилировано под инфекционных больных. Здесь и начался их непростой и долгий путь к выздоровлению.

— Конечно, мы были напуганы, особенно когда мазки на коронавирус показали положительный результат, — вспоминает Анастасия. — Очень переживали за своих близких, которые остались дома. Отец уже тогда стал покашливать (позже он также попал в больницу с подтвержденным COVID-­19). Молилась, чтобы болезнь не подкосила мужа, ведь он в одиночку управлялся с хозяйством и двумя маленькими детьми. И в этот непростой период нашей жизни, когда, казалось, ничто не может радовать, мы были очень благодарны самоотверженным медицинским работникам послеродового отделения. Оно было заполнено, но медицинские сестры по первому зову спешили на помощь, врачи были очень внимательны к каждому пациенту. Санитарки, когда убирали палаты, каждым словом старались приободрить больных. Раздатчицы пищи уговаривали пациентов поесть. Конечно, за всей той экипировкой невозможно было увидеть лица, зато их глаза, которые недаром называют зеркалом души, всегда «улыбались».

Анастасия рассказала, что в больнице уделяли огромное внимание мерам безопасности: пациентам меняли маски, кормили в палатах из одноразовой посуды, проводили тщательную уборку и дезинфекцию.

— Конечно, мы были напуганы, особенно когда мазки на коронавирус показали положительный результат, — вспоминает Анастасия.

А к праздникам (1 Мая и 9 Мая) пациентам раздали сладости от «Витьбы». Казалось бы, мелочь, но больным было очень приятно.

— Мы в свою очередь также старались помочь врачам, четко, без разговоров выполняли их рекомендации, — рассказывает Анастасия. — К примеру, нам было рекомендовано по 16 часов в сутки лежать на животе. Трудно, конечно, но необходимо для быстрейшего выздоровления. Протокол лечения также был подобран очень грамотно. Сужу по тому, что уже на вторые сутки нахождения в больнице общее состояние улучшилось, на 5­е — стало возвращаться обоняние.

Анастасия провела в стационаре 19 дней. С вылеченной пневмонией ее выписали домой. Однако радоваться было рано, ведь тест на коронавирус показывал положительный результат. Поэтому еще несколько недель она была дома на самоизоляции. И только пятый тест показал, что вирус отступил.

— Это был непростой этап для всей моей семьи, — поделилась Анастасия. — В общей сложности я провела на больничном 36 дней, приняла 6 видов антибиотиков. Хотя последние 10 лет вообще ничем серьезным не болела, не имею хронических заболеваний. Сейчас внутри сидит страх, боюсь подхватить инфекцию. Ведь понятно, что организм ослаблен. Поэтому уделяю повышенное внимание своему здоровью: ношу маску, провожу обязательную дезинфекцию рук, соблюдаю социальное дистанцирование. Хотелось бы, чтобы и другие витебчане не относились к этому халатно. Берегите себя и своих близких!

Пожелание у Анастасии лишь одно: чтобы в поликлиниках не тянули, и если видят характерную для коронавируса картину, то сразу брали мазки, тем самым сужая круг зараженных.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ.