Юбилейная выставка работ Владимира Напреенко, посвященная 80-летию мастера-акварелиста, проходит в Художественном музее

logo
Суббота, 20.01.2024 09:50 | Рубрика: Культура
02604

В экспозиции представлено более 50 авторских работ. С детства Владимира Напреенко завораживала природа, она и стала источником вдохновения для витебского художника. В живописных картинах мастера — динамика окружающего мира, отчего работы воспринимаются живо: кажется, вот-вот выставочный зал наполнится шелестом листвы и шумом ветра.

— Экспозиция получилась яркой, насыщенной и красивой, — отметил заведующий Художественным музеем Александр Богатёнок на вернисаже.

Тяга к рисованию у Владимира Петровича появилась еще в детстве. Благодаря народному художнику БССР Павлу Масленикову будущий мастер акварели получил основы академического рисунка и живописи на подготовительных курсах Белорусского театрально-художественного института. Позже Владимир Напреенко стал студентом Витебского педагогического института. Во время обучения на художественно-графическом факультете был замечен педагогом, ведущим акварелистом Иваном Столяровым, который уделял особое внимание пейзажным этюдам. Профессиональный опыт Владимир Напреенко получил во время пленэров и работы в мастерской под руководством одного из основателей витебской школы акварели Феликса Гумена.

— Владимир Напреенко — первый мой дипломник, — рассказал Феликс Федорович на открытии выставки. — Всегда относился к учебе с особым усердием, постигая тайны работы с акварелью.


Владимир Напреенко работает в жанрах пейзажа, натюрморта, портрета. Основной стиль — реализм. Мастер состоит в Белорусском союзе художников с 1990 года. Является постоянным участником Международного пленэра по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве», где также принимают участие художники из России, Сербии, Австрии, Германии, Армении, Болгарии, Китая и других стран.

Выставка работ Владимира Напреенко в Художественном музее будет работать до 29 февраля.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Никита ЯБЛОКОВ. Фото автора.