Выставка «Марк Шагал: Живопись и Графика» торжественно открылась в музее истории Витебского народного художественного училища

logo
Пятница, 17.11.2023 19:30 | Рубрика: Культура
03574

Экспозиция состоит из 28 произведений: 24 графические и 4 живописные работы.

Творчество Марка Шагала — визитная карточка Витебска. Работы мастера известны на весь мир, являются частью музейных и частных коллекций. Каждое из его произведений — отдельная история.



— Нам понадобилось около года для реализации сегодняшней экспозиции, — отметил куратор Корпоративной коллекции Белгазпромбанка Александр Зинкевич. — Проект долгожданный. Мы прошли огромный путь, собрали личную коллекцию, пригласили частных коллекционеров.

Напомним, что Витебское народное художественное училище напрямую связано с личностью мастера. В 1919 году Марк Шагал в качестве уполномоченного комиссара по делам искусства Витебской губернии открывал его, а затем руководил учебным заведением несколько лет.

За свою долгую жизнь художник написал множество картин в различных стилях. В городе собрано более 300 работ авангардиста, среди которых есть иллюстрации к произведению Николая Гоголя «Мертвые души». Также в Витебске хранится оригинальная тиражная графика художника: офорты, ксилографии, литографии.

На экспозиции представлены произведения из корпоративной коллекции Белгазпромбанка и частных собраний. Выставку можно будет посетить до 19 декабря.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Никита ЯБЛОКОВ. Фото Марины ДУБОВЕЦ.