В Арт-центре Марка Шагала в день рождения художника состоялась презентация книг из личной библиотеки Марка Шагала, переданных в дар наследниками Мастера

logo
Пятница, 07.07.2023 15:53 | Рубрика: Культура
01827
В Арт-центре Марка Шагала состоялась презентация книг из личной библиотеки Марка Шагала из дома в Сен-Поль-де-Ванс (Франция), где Мастер жил в последние годы.


За последнюю четверть века это первый книжный дар от потомков художника музею в Витебске. Внучки Марка Шагала Мерет и Белла Мейер передали 69 книг, изданных при его жизни, многие из них содержат оригинальные графические работы художника.

Поступление уникальной книжной коллекции в Витебск – событие выдающееся не только для Музея Марка Шагала и родного города художника, но и для культуры Беларуси.

Директор Музея Марка Шагала Ирина Воронова демонстрирует одно из подаренных  изданий – каталог прижизненной выставки Марка Шагала в Швейцарии. На мольбертах подаренные литографии художника «Бухта» и «Мечтательность».

Это отметил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, который ознакомился с книжной коллекцией, представленной в экспозиции.

Французское издание книги Марка Шагала «Моя жизнь» с автографом художника: «Дорогой Ваве – Маркуша (Марк)» из подаренного собрания книг.

– Кто-то любит и понимает творчество Шагала, кто-то нет – это дело вкуса любого человека и его понимания искусства, но, безусловно, Марк Шагал – это личность, значимая фигура для нашего города, для нашей страны, мировая личность. Он уникальный художник и человек, – сказал Владимир Терентьев. – То, что за 25 последних лет мы получили такой дар от родных художника, – грандиозное событие для Витебска и для культуры в целом. Я бы даже сравнил по значимости произошедшее событие – передачу в дар книг из личной библиотеки Шагала музею в Витебске – с открытием в городе Музея истории народного художественного училища.

Председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев и председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич знакомятся с книжной коллекцией, подаренной родными Марка Шагала 


Думаю, что такой значимый дар от родных художника, – это и признание того, что Витебск помнит, чтит и многое делает для увековечения памяти знаменитого земляка. В музей Шагала приезжают люди, которые занимаются изучением творчества Марка Шагала, его биографии, и для них новые книги в собрании музея будут бесценным источником для изучения и понимания мира Марка Шагала, понимания его как художника и человека.

Выставка книг и цветных литографий Шагала «Бухта» (1962г.) и «Мечтательность» (1969 г.), подаренных Мерет и Беллой Мейер, будет открыта в Арт-центре Марка Шагала до 17 июля.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.