Уникальные фрагменты стенописи XVIII-XIX веков пытаются восстановить в Спасо-Преображенском храме в Полоцке

logo
Пятница, 21.07.2017 17:26 | Рубрика: Культура
01870

Музеефикация отснятых живописных слоев XVIII-XIX веков в Спасо-Преображенском храме Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке — итог уникального труда ученых-исследователей, реставраторов, музейных работников.

На протяжении многих лет белорусские и российские специалисты, открывая фрески XII века, занимались отслоением поздней масляной живописи, переносом ее на постоянную основу. В Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника можно увидеть уникальные фрагменты сохраненной стенописи XVIII-XIX веков.

Как рассказала директор заповедника Тамара Джумантаева, теперь реставраторы приступили к тонировке масляной живописи слоев 1837 и 1885 годов. Для проведения работ выделяются деньги из Фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства, и это уже третий грант на реализацию уникального проекта. Александр Лукашенко подписал распоряжение об утверждении решения совета фонда о финансировании творческих проектов в начале июля.

Средства будут направлены также на выполнение рес­таврационных работ и капитальный ремонт Борисоглебской (Коложской) церкви XII века в Гродно и консервацию Княжеской башни Кревского замка XIV века.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.