Научные сотрудники музеев, архивисты, искусствоведы из Беларуси, России, США выступили на XXVIII Шагаловских чтениях в Витебске

logo
Вторник, 25.10.2022 14:12 | Рубрика: Культура
02760
Научные сотрудники музеев, архивисты, искусствоведы из Беларуси, России, США с новыми исследованиями биографии Марка Шагала, его творческого наследия и окружения выступили на XXVIII Шагаловских чтениях в Витебске.




Ныне традиционная научная конференция посвящена 135-летию со дня рождения Марка Шагала. Она прошла в Арт-центре Марка Шагала 25 октября. Ситуация в мире, ковидные ограничения определили гибридный формат чтений – очно и заочно, тем не менее, отличительная особенность этого года – расширение проблемного поля конференции и рассмотрение таких тем, как формирование личности Марка Шагала, судьбы еврейских художников из Беларуси первой половины XX века. В частности, ведущий архивист Госархива Витебской области Светлана Мясоедова посвятила свое исследование биографиям художников, которые являлись членами Витебского губернского отдела Всероссийского профсоюза работников искусств.

Ряд докладов был посвящен художникам Анатолию Каплану (Витебск), Павлу Хайкину (Быхов), Якову Милькину (Могилев).
Известный американский славист профессор Димент Галя из университета штата Вашингтон в видеодокладе раскрыл тему «Шагал и Модильяни как еврейские художники».



Во время чтений старший научный сотрудник Музея Марка Шагала в Витебске Елена Ге сделала обзор изданий о мастере, вышедших за последние годы. Так, событием стало издание двухтомника «Русская книга о Марке Шагале» известных авторов-исследователей – историка, председателя Попечительского совета Музея Марка Шагала Людмилы Хмельницкой и российского искусствоведа, музейного деятеля Якова Брука.

Новые издания, посвященные нашему художнику-земляку, выпущены во Франции и Италии. Интересно, что в Беларуси и России появилась детская документальная литература шагаловской тематики: «Марк Шагал» Марианны Суховей и Нади Перцовой из серии «Большие имена Беларуси» и российское издание «Семь пальцев Шагала» Марии Березанской.

Состоялся и пятый выпуск витебского музейного «Шагаловского сборника» по материалам Шагаловских чтений 2017-2019 годов.
Итогом нынешней научной конференции станет такое же издание, в котором будут опубликованы 10 докладов участников Шагаловских чтений-2022. Эти сборники, как обычно, вызовут резонанс в читательском кругу, которому дорого имя Марка Шагала и интересны вопросы отечественной и мировой культуры.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.