«Потешки в окошке» можно увидеть в эти дни в музее-усадьбе И. Е. Репина «Здравнёво» под Витебском

logo
Вторник, 16.01.2024 09:52 | Рубрика: Культура
03221

Если есть желание продлить праздничное настроение, стоит посетить музей-усадьбу И. Е. Репина «Здравнёво» под Витебском.

Традиционно зимой здесь организуют небольшие выставки в рамках проекта «Потешки в окошке», который предполагает показ авторских изделий декоративно-прикладного искусства в разнообразии техник их изготовления.

Потешками в старину называли игрушки. Идея музейного проекта основана на воспоминаниях Ильи Репина о детстве, когда он мастерил потешки – фигурки животных, их наклеивали на окна. «По праздникам мальчишки и проходящие мимо даже взрослые люди останавливались у наших окон и подолгу рассматривали наших животных… Вот и нехитрое начало моей художественной деятельности. Она была не только народна, но даже детски простонародна» – писал художник в автобиографической книге «Далекое близкое».




Так что и выбор экспозиционной площади неслучаен – оконное междурамье. Нынешней зимой выставка «Рождественская история» создана по мотивам самой новогодней сказки «Щелкунчик». В музее-усадьбе И. Е. Репина «Здравнёво» представлены работы творческой группы, которую возглавила мастер Ксения Михеева из Санкт-Петербурга. По профессии она учитель рисования, а созданием авторских кукол занимается уже 23 года. Ксения с детства любила обустраивать кукольные домики в обувных коробках, рисовать наряды бумажным куклам, придумывать сказки. За 15 лет работы в детском саду она еще больше «подружилась» с куклами – шила их для детей, инсценировала сказки, вела кружок изо. Куклы для нее были только хобби, но все больше она начинала подумывать о собственном пути в творчестве. В 2019 году решила отправиться в «свободное плавание». Теперь Ксения Михеева является участницей Международных кукольных выставок, обучает кукольному мастерству желающих онлайн, а год назад открыла собственную мастерскую, где работает и проводит творческие встречи. О своей технике автор рассказывает так: «Для лепки я использую самозастывающий пластик или папье-маше. Тело куклы обычно текстильное и набито опилками. В каждой новой игрушке что-то меняю, например, крепление ручек или технику росписи, но при этом мой стиль всегда остается прежним – это куклы с «напылением» времени, которые выглядят так, как будто их нашли в самом дальнем чемодане на антресоли. Они всегда задумчивые, живые и только притворяются куклами».

Вместе с Ксенией Михеевой над созданием выставки «Рождественская история», разместившейся в окнах дома-музея, работали единомышленники Елена Востокова из Витебска, Римма Артёмкина и Людмила Дерюгина из Москвы, Лариса Полетаева из Кемерово, Дарья Стрекачева из Ярославля и Светлана Жильцова из Суздаля.

Выставка продлится в здравнёвской усадьбе до конца зимы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дина КЛЫЧЁВА, старший научный сотрудник Музея-усадьбы И.Е. Репина «Здравнёво».