Йога голоса: как корреспондент vitbichi.by на "Витебском листопаде" училась петь телом

logo
Понедельник, 24.10.2022 12:32 | Рубрика: Культура
02241

Петь нужно всем телом. Это поняли все, кто пришел на мастер-класс Татьяны Соловьёвой «Разогрев голоса». В том числе и я. Хотя просто собиралась сделать несколько фото и откланяться.



– Я никому не разрешаю быть наблюдателем на моих мастер-классах – только участником. В противном случае покиньте помещение, – сразу заявила Татьяна Соловьёва.

И понеслось. Вместо предполагаемых распевок мастер предложила дыхательные практики, позволяющие почувствовать тело, раскрепоститься, а значит, отпустить на свободу свой голос. Чтобы ощутить разницу, в начале и в конце занятия Татьяна посоветовала записать на видео куплет из какой-нибудь песни.

Я вместе со всеми старательно повторяла упражнения. И к концу мастер-класса у меня не только прошла головная боль, поднялось настроение, но, кажется, прорезался голос. Во всяком случае, петь хотелось.

Татьяна Соловьёва – хормейстер Гродненского городского Центра культуры. На «Витебском листопаде» бывает постоянно в качестве гостя и члена жюри. Она увлекается йогой голоса – методом, который позволяет познать себя через голос и звук. Это полезно не только для исполнителей, но и всех тех, кому не нравится, как звучит их собственный голос.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Съемка автора.