14-летняя гимназистка завоевала «Признание» жюри «Витебского листопада» и публики

logo
Понедельник, 24.10.2022 11:57 | Рубрика: Культура
02466



Когда на сцену гала-концерта «Витебского листопада» вышла нежная хрупкая девушка с бледной прозрачной кожей и длинными русыми волосами, в плаще и берете, я готовилась услышать что-то из любовной лирики Марины Цветаевой. В какой-то момент мне даже показалось, что низкий хриплый голос, чеканящий каждое слово, принадлежит кому-то другому:

Лейтенант Неизвестный Эрнст.
На тысячи верст кругом
равнину утюжит смерть
огненным утюгом.

В атаку взвод не поднять,
но сверху в радиосеть:
«В атаке – зовут – твою мать!»
И Эрнст отвечает: «Есть».

Еще строка, и девичий плащ превращается в военную шинель, а модные ботинки – в солдатские берцы. От хрупкости не остается и следа. Только боль, отвага и величие.

Господи, да это ведь та же Дарья Спинова, которая на прошлом фестивале завоевала победу за декламацию отрывка из «Мцыри» Лермонтова!


Те же надрыв, органичность и погружение в материал. Оказалось, что в этот раз жюри фестиваля присудило конкурсантке лишь 2-е место. А поскольку лауреаты I и II степеней конкурса участвуют в гала-концерте, по результатам которого жюри выбирает, кому присудить специальный приз «Признание», Дарья снова вышла на сцену.


– Я расстроилась и даже немного разозлилась. Уж точно не рассчитывала получить главную награду конкурса, – призналась девушка.


Она рассказала, что очень любит творчество Андрея Вознесенского и давно мечтала исполнить именно это произведение – «Лейтенант Неизвестный Эрнст».
– Мне интересно работать с материалом, который не подходит мне по типажу и темпераменту. Таким образом я бросаю себе вызов, что ли, – поделилась чувствами Дарья Спинова.

Она сама выбирает себе репертуар. Рассказала, что недавно играла моноспектакль «Я хочу летать» по мотивам произведения Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» в рамках конкурса школьных театров, который проходил в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа. Сейчас с этим спектаклем собирается на гастроли в Полоцк.

Дарье всего 14 лет. Она учится в витебской гимназии № 8. Мечтает связать свою жизнь с кинематографом, возможно, станет режиссером.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото Олега КЛИМОВИЧА.