Витебская область во внешней торговле обеспечивает устойчивый рост экспортных поставок товаров

logo
Вторник, 12.12.2023 14:31 | Рубрика: Экономика
03168
Во внешней торговле Витебщина обеспечивает устойчивый рост экспортных поставок товаров (лучшая в республике динамика — рост в 1,7 раза) при минимальном приросте объемов импорта. Об этом в беседе с главным редактором городской газеты «Витьбичи» Диана Курило рассказал аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Андрей Мишин. Темой беседы стали итоги работы экономики Витебской области за январь — октябрь 2023 года (статистические данные).

— Андрей Владимирович, опубликованы данные о социально-экономическом развитии регионов по итогам января — октября 2023 года. На что вы обратили внимание как экономический аналитик?
— Положительная динамика прирос­та валового регионального продукта за 10 месяцев составила 102,3 процента. Это свидетельствует, что регион развивается. Начиная с октября обеспечивается прирост в сопоставимых ценах и к уровню января — октября 2021 года, то есть хозяйственный комплекс Витебщины компенсировал спад проблемного санкционного 2022 года и начал наращивать объемы в сравнении с «обычными» годами. На данный момент только 3 региона обеспечивают такую положительную динамику ВРП (лидируют Гродненская и Брестская области).
Положительное влияние на прирост ВРП оказывают эффективная работа организаций оптовой и розничной торговли, загруженность строительного комплекса, востребованность продукции организаций обрабатывающей промышленности.
При этом важно не забывать, что хозяйственный комплекс региона развивается не монолитно в одном направлении. В текущем году наблюдается спад в сельском хозяйстве (ввиду влияния погодного фактора) и энергетике (перераспределение нагрузки в энергосистеме страны после пуска блоков Белорусской АЭС).
— Какова ситуация в реальном секторе экономики в таких условиях?
— Обеспечен рост выпуска продукции промышленности на 3,2 процента. Положительное влияние оказывает восстановительный рост в организациях обрабатывающей промышленности (более 7 процентов), что позволяет компенсировать запланированное снижение производства в сфере энергетики (из-за замещения мощностей традиционной энергетики на атомную с учетом балансировки нагрузки в рамках белорусской энергетической системы).
На внешнем и внутреннем рынке есть спрос на продукцию промышленных организаций. В результате не происходит наращивания критических запасов готовой продукции, которые по итогам октября 2023 года сократились до 51 процента (год назад — выше 65 процентов).
Общий рост производства в обрабатывающей промышленности сопровождается и восстановлением объемов выпуска инновационной продукции (свыше 36 процентов), чем долгие годы выделялся промышленный комплекс Витебщины.
В сельском хозяйстве ввиду снижения урожайности и валового сбора зерновых в сравнении с прошлым (рекордным) годом отмечается спад производства — по итогам января — октября на 5,6 процента (худший результат в республике, также сокращение отмечено только в Минской области). Производство зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) по состоянию на 1 ноября сократилось более чем на 40 процентов. Отмечается и сокращение производства яиц на 5,6 процента.
В сельскохозяйственных организациях сохраняется тренд на восстановительный рост производства молока (103,9 процента). При этом средний удой молока от коровы в сельскохозяйственных организациях по итогам 10 месяцев составляет порядка 3,5 тысячи килограммов. Восстанавливается производство (выращивание) скота и птицы (101,2 процента).
— Торговля по прежнему выступает одним из локомотивов нашего роста?
— Оптовая и розничная торговля формируют больше 6 процентов добавленной стоимости в регионе, уступая по значимости только обрабатывающей промышленности и сельскому хозяйству, но значительно опережая их по устойчивости и величине положительной динамики.
Витебщина с середины 2022 года занимает лидирующую позицию по темпам роста оптового товарооборота и формирует по итогам 10 месяцев почти 16 процентов республиканского объема, что очень существенно на фоне доминирования города Минска (54 процента).
Во внешней торговле Витебщина обеспечивает устойчивый рост экспортных поставок товаров (лучшая в республике динамика — рост в 1,7 раза) при минимальном приросте объемов импорта. В результате регион за январь — сентябрь сформировал положительное сальдо внешней торговли в размере 1,9 миллиарда долларов (второе место после Минской области).
Сохраняется и положительная динамика по розничному товарообороту (прирост на 5,3 процента). Однако по этому показателю мы опережаем только Минскую область. Сдерживающим фактором в росте розничной торговли выступает низкий уровень оплаты труда (по итогам января — сентября 1564,5 рубля, ниже только в Могилевской
области).
Политика ужесточения ценового регулирования обеспечила рост заработной платы в реальном выражении (на 11,2 процента), но среди регионов менее успешна только столица
(5,5 процента).
— Цены вновь актуальны. Какова ситуация на потребительском рынке?
— В октябре отмечается прирост потребительских цен на продовольственные (1,3 процента) и непродовольственные (0,5 процента) товары. Изменение цен на продовольственные товары в первую очередь связано с сезонным фактором — существенным ростом цен на овощи
(на 21,4 процента).
По услугам отмечено снижение тарифов (на 0,3 процента) в основном за счет сезонного сокращения спроса на санаторно-курортные и туристические услуги.
Несмотря на ожидаемое сохранение негативной тенденции по росту цен на овощи и, как следствие, на продовольственные товары в целом ситуация остается контролируемой, сокращение ассортимента не отмечается, годовая инфляция не превысит утвержденных прогнозных значений.
— А что с доходами населения?
— По итогу января — октября реальная заработная плата в регионе выросла на 11,7 процента.
Уровень номинальной начисленной среднемесячной заработной платы (то есть до уплаты подоходного налога и обязательных отчислений (ФСЗН, проф­союзы, алименты и прочее) за октябрь составил 1654,8 рубля, а за 10 месяцев — 1572,6 рубля. При этом выше среднеобластного уровня сформированы заработные платы только в городах Витебск и Новополоцк. Минимальный уровень по итогам октября сохраняется в Шарковщинском районе (1291,5 рубля, отставание более чем на 20 процентов).
Постепенно растет и уровень доходов у работников бюджетных организаций.
Средний размер назначенных пенсий в октябре 2023 года составил 683,1 рубля, рост реального размера пенсионных выплат на 10,8 процента к уровню октября 2022 года.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by.