Стена от дипломов скоро даст крен! Оператор машинного доения Эльвира Кожемякина последние 10 лет ставит личные рекорды на МТФ «Курино»

logo
Вторник, 13.06.2023 14:38 | Рубрика: Экономика
03152

Летне-пастбищный период содержания скота – время большого молока, а значит и более весомых зарплат. 
В коллективе молочно-товарной фермы «Курино» агрокомплекса имени М. Ф. Сильницкого это понимают и стараются из летнего сезона извлечь максимум выгоды.


Буренок с этой МТФ перевели в поле еще в конце апреля, и за май уже успели ощутить весомую прибавку по молоку. По довольным животным видно, как хорошо им на вольном выгуле и насколько вкуснее для них сочная трава, чем сенаж. Свежий воздух, теплые дни – вот уж действительно, лето – хоть и хлопотная, но все же самая благоприятная пора в животноводстве.

Перед выходом на пастбище были проведены все необходимые ветеринарные работы. Поля заблаговременно подкормили. Дойка осуществляется молокопроводом трижды в день с соблюдением технических регламентов. Пока буренки лакомятся концентратами, молоко течет в специальную емкость. Позже его увезут на ферму, где установлено 4 холодильника.

Передовиком среди операторов машинного доения в коллективе МТФ «Курино» заслуженно считается Эльвира Кожемякина. Вместе с Еленой Ершовой, Татьяной Максимович, Светланой Воронько и Светланой Широкой она обслуживает 300 буренок. В среднем за день сейчас надаивает по своей группе из 63 коров 30 литров на каждую, по общему стаду этот показатель составляет 27 литров. Можно и больше, уверены здесь, главное – каждому на своем месте постараться на совесть.


Эльвира Кожемякина отучилась на обувщика, но по специальности не работала ни дня. Она – доярка в третьем поколении, продолжает дело матери и бабушки. Без животных уже не представляет жизни. Некоторое время работала оператором машинного доения, затем бригадиром и завфермой в Шапурово. Последние десять лет ставит личные рекорды на МТФ «Курино». При трудоустройстве хозяйство выделило ей трехкомнатную квартиру, одна из стен в которой, шутит Эльвира, от полученных дипломов и грамот скоро даст крен. Вот и по итогам работы за март и апрель она признана безоговорочным лидером в Витебской области по производству молока. А коллектив МТФ «Курино» в первом квартале этого года стал вторым среди молочно-товарных ферм в областном соревновании.


Заслуженные награды труженицам прямо в поле привезла профсоюзный лидер аграриев района Татьяна Диканова. Заодно убедилась, что людям созданы надлежащие условия для труда. Помимо пяти доярок в поле находятся еще два пастуха, слесарь и тракторист. Для людей и животных осуществляется подвоз воды прямо на пастбище. У каждого работника на случай непогоды есть дождевик. Укрыться от знойного солнца или дождя можно и в небольшой передвижной сторожке, которая также укомплектована аптечкой, огнетушителем, пожарным извещателем. Пастбище огорожено электропастухом.


Своих подопечных доярки определяют по цвету ленточек, прикрепленных к биркам в ушах животных. У коров Эльвиры они зеленые. Животные, в свою очередь, узнают хозяек по голосам. Только стоит подозвать одну буренку, как тут же с разных концов пастбища на зов сходятся остальные. Тирис, Линда, Филька, Степанида (ласково – Степашка), Пчелка, Черничка – идеи для кличек Эльвира берет из сериалов и различных телепередач.

Через несколько дней дислокация загона будет изменена, стадо перегонят на новое место. На это же поле приедет тракторист, подкосит и подкормит травостой.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.