Более 20 быстрых зарядных станций для электромобилей планирует выпустить ОАО «Витязь» в 2019 году

logo
Пятница, 22.03.2019 13:01 | Рубрика: Экономика
02945

На протяжении 43 лет ОАО «Витязь» подтверждает статус одного из крупнейших в СНГ производителей ТВ-приемников. Сегодня под этим брендом выпускается широкий спектр инновационной продукции, пользующейся популярностью, как в республике, так и за ее пределами.

Продукция завтрашнего дня, как отметил корреспонденту vitbichi.by генеральный директор предприятия Геннадий Азаров, — это зарядные станции для электромобилей, которые завод разрабатывает и производит в рамках государственной программы инновационного развития Республики Беларусь.

— Большой интерес к этому оборудованию наблюдается не только в нашей стране, но и за рубежом, — подчеркнул Геннадий Азаров. – Нами уже выпускаются зарядные станции типа MODE 3 различных модификаций, а в марте будут произведены серийные образцы зарядных станций быстрого типа MODE 4. Они соответствуют требованиям, прописанным в госпрограмме развития зарядной инфраструктуры и электромобильного транспорта в Республике Беларусь на 2016 – 2025 годы. Государственным оператором определена компания ГПО «Белоруснефть», отвечающая за развитие зарядной сети для электромобилей в Беларуси.

В 2019 году ОАО «Витязь» планирует выпустить более 20 зарядных станций быстрого типа, которые разместятся в Минске, Витебске и других городах Беларуси.

Кроме того, отметил Геннадий Азаров, одним из главных направлений предприятия является разработка и внедрение изделий медицинской техники:

— На данном этапе расширяем линейку паровых стерилизаторов: в скором времени заканчиваем испытания и получаем регистрацию на линейку 100-литровых, подходит к концу разработка 24-литровых. Также совместно с витебским центром семейного здоровья «Бина» мы создали светодиодный визуализатор вен, который поможет при диагностике варикозов, проведении качественных внутривенных инъекций. Все новинки были представлены на недавней международной специализированной выставке «Здравоохранение Беларуси-2019» и получили высокую оценку.

Специалисты ОАО «Витязь» продолжают также работать в трудо-, наукоемкой области – производстве специальной электронной техники. В портфеле – заказы на несколько лет вперед.

Несмотря на многопрофильность предприятия, бренд «Витязь» по-прежнему ассоциируется с цифровой телевизионной и бытовой техникой. В этом году планируется увеличить не менее чем в два раза выпуск цифровых LED-телевизоров с размером экрана от 19 до 65 дюймов, в том числе с функцией SMART, так как есть заказы от российских, а также отечественных компаний.

На данном этапе ОАО «Витязь» обеспечивает рентабельную работу, не имеет задолженностей по налогам, зарплате, текущему потреблению энергоресурсов. С апреля завод планирует переход на двухсменный режим работы в телевизионном производстве, расширяется штат сотрудников, а значит, требуются новые кадры. Прежде всего, здесь необходимы монтажники электроаппаратуры, слесари-сборщики, регулировщики и другие специалисты, которых дополнительно обучат и предоставят все условия для работы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина АЗЕВИЧ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.