70 процентов продукции витебское предприятие "Керамика" реализует на экспорт в Российскую Федерацию

logo
Четверг, 26.01.2023 13:01 | Рубрика: Экономика
02012
Витебский кирпич доставляют в такие отдаленные регионы, как Иркутская и Амурская области, город Калининград, Хабаровский и Приморский край.


– Керамический кирпич производства ОАО «Керамика» идеален для кладки печей и каминов, – говорит главный инженер предприятия Игорь Кирпиченко. – Благодаря однородному красному цвету, правильной геометрии изделия из такого кирпича получаются красивыми, аккуратными с ровными швами.


 
В 2022 году ОАО «Керамика» получило диплом лауреата конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2021 год» в номинации «Экспортер года». А также диплом победителя 1 степени Республиканского профессионального конкурса на соискание премии за достижения в строительстве «Лидеры в строительстве. Строительный продукт года – 2022».




За сутки витебское предприятие производит до 90 тысяч штук кирпича. Объем производства достигает 30 миллионов штук в год.

Глина, которая идет на изготовление витебского кирпича, - это не только залог экологичности и высоких эксплуатационных качеств. Насыщенный натуральный красный цвет, который так ценят архитектурные гурманы, – еще одно преимущество витебского продукта. Приобретается он благодаря применению красных глин и особой камерной сушилке, которой уже более 70 лет.





Процесс производства кирпича, с того момента, как глину добыли в карьере и получили из нее кирпич, длится шесть дней.

Кроме кирпича керамического полнотелого различной конфигурации, предприятие производит прочие строительные изделия из обожженной глины.




© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by