Нужна ли остановка возле Витебского универмага?

logo
0754

Я тут задумалась: а так ли нам нужна остановка общественного транспорта прямо у крыльца Витебского универмага, как кажется?

Давайте рассуждать. Как-то ж едет, скажем, автобус № 1 от «Комсомольской» до «Ратуши» без остановок – и все довольны, никто не возмущается. Может, ничего страшного, если посетители универмага выйдут на «Площади Свободы» и пройдут несколько десятков метров назад? Возвращаются же те, кто доезжает до ТЦ «Марко-Сити».

Ликвидация остановки, на мой взгляд, существенно облегчит дорожное движение, которое тут, особенно в часы пик, бывает достаточно напряженным. Останавливаются троллейбусы, автобусы, маршрутные такси, таким образом, парализуя движение на полосе. Специального заездного «кармана» для остановки транспорта там нет. А крайняя правая – единственная полоса, с которой можно повернуть.

Возможно, я ошибаюсь, и остановка в этом месте жизненно необходима и предусмотрена какими-то важными техническими параметрами. Но все же…

Или нужна?

На первый взгляд, действительно, кажется, что остановка общественного транспорта возле универмага абсолютно не нужна. Зачем, к примеру, каждые 300 метров тормозить троллейбусам № 3, 5, 10, автобусу № 7, когда между остановками «Улица Комсомольская» и «Площадь Свободы» расстояние совсем небольшое? Тем более перестраиваться общественному транспорту из крайней правой полосы в часы пик очень затруднительно.

Но если эту остановку убрать, с проблемой столкнуться жители улицы Карла Маркса. Чтобы добраться до центра, они ездят на маршрутках № 99 (это очень востребованный горожанами маршрут, соответственно, не всегда возможно сесть в маршрутку) и № 1. Водители идут навстречу пассажирам, делая остановку возле универмага. Если ее уберут, то лично мне добираться до работы станет проблематично. Конечно, есть вариант убрать остановку и увеличить количество рейсов автобуса № 99. Тогда все проблемы будут решены!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.