В Беларуси временно запрещен ввоз и обращения отдельных видов продукции Nivea

logo
Вторник, 13.04.2021 15:42 | Рубрика: Здоровье
03875

В Беларуси введена временная санитарная мера по запрету ввоза и обращения отдельных наименований парфюмерно-косметической продукции торгового знака Nivea. Сообщает пресс-служба Минздрава.

Данное постановление подписал 6 апреля заместитель министра – Главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко.

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы выявили ряд нарушений, касающихся, в том числе, продажи такой продукции без документов, удостоверяющих качество и безопасность, несоблюдения ее срока годности и отсутствия со стороны субъектов хозяйствования производственного контроля в отношении реализуемой парфюмерно – косметической продукции. По отдельным наименованиям парфюмерно-косметической продукции торгового знака Nivea установлено несоответствие требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» в части маркировки. В частности, маркировка не содержит информации о наименовании и месте нахождения организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя, либо название продукции не соответствует ее ингредиентному составу, что не позволяет в полной мере обеспечить защиту прав потребителей и получить достоверную информацию о приобретаемом товаре.

В общей сложности санитарно – эпидемиологической службой Беларуси приостановлена (запрещена) реализация почти 3 тыс. единиц товара парфюмерно-косметической продукции различных производителей.

Напомним, что специалисты санитарно – эпидемиологической службы на постоянной основе проводят надзорные мероприятия за соблюдением требований законодательства в области санитарно – эпидемиологического благополучия населения при реализации в торговой сети парфюмерно – косметической продукции.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by