Лаборатория Витебского онкодиспансера стала оказывать услугу по проведению теста PanTum Detect

logo
Вторник, 27.06.2023 16:50 | Рубрика: Здоровье
04713

Впервые в Беларуси ученые-медики проводят эксперимент по разработке производства и внедрению в практику теста «PanTum Detect». Один из участников проекта – Витебский областной клинический онкологический диспансер. Его клинико-диагностическая лаборатория первой в республике освоила технологию и получила допуск в международных организациях для проведения теста.

Как сообщил заместитель главного врача онкодиспансера Сергей Засько, с начала июня в учреждении здравоохранения проводится исследование «PanTum Detect». Этот инновационный тест позволяет определить на клеточном уровне более 60 видов опасных опухолей на самых ранних стадиях рака, включая нулевой.

Универсальный тест PanTum Detect, для прохождения которого пациенту необходимо сделать анализ венозной крови, идентифицирует 97,5 из 100 случаев онкологических заболеваний.

– Если мы видим по результатам анализа подозрения на патологию, то должны заняться диагностическим поиском. Ранее поиск причины онкозаболевания был не прицельным, теперь с анализом станет намного эффективнее выявить раковую опухоль у человека. На сегодня это инновационная технология мирового уровня, – подчеркнул Сергей Засько.

Если результат покажет подозрения на заболевания, то пациент незамедлительно будет направлен на детальное обследование.

Учитывая, что программа является экспериментом и не запущена в массовую практику, желающие могут сделать диагностический тест на платной основе.
Как сообщила заведующий клинико-диагностической лабораторией онкодиспансера Оксана Овсяник, на тест уже записались 60 человек. Они сдают кровь для исследования и ожидают результаты. Также клинико-диагностическая лаборатория онкодиспансера проводит исследование по биоматериалу, который доставляется из медицинских центров Минска.

Предварительно записаться на исследование и получить дополнительную информацию можно с 9.00 до 12.00 (кроме праздничных и выходных дней) по телефону, указанному на сайте онкологического диспансера. Подробнее об инновационном тесте можно узнать на сайте onco.by.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото pixabay.com. Снимок иллюстративный