Как защищают от коронавирусной инфекции более 3 тысяч граждан в домах-интернатах Витебской области

logo
Понедельник, 20.04.2020 12:35 | Рубрика: Здоровье
01870

К первой группе риска относятся свыше 3 тысяч человек, проживающих в 15 стационарных социальных учреждениях Витебской области, и уберечь их всех от коронавирусной инфекции — главная задача обслуживающего персонала.

О том, как пандемия изменила условия нахождения граждан в домах-интернатах и работу тех, кто создает им комфортные условия проживания, рассказала начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Вера Астапенко. Вера Николаевна за последнее время объездила — и не раз — все дома-интернаты, лично участвовала в проведении мероприятий по обучению правильного поведения обслуживающего персонала этих учреждений в новых для всех условиях.

— Конечно, особое внимание уделяется безопасности работы. В каждом доме-интернате в соответствии с приказом министерства труда и соцзащиты, здравоохранения, нашего областного центра гигиены и эпидемиологии разработаны планы мероприятий, которые направлены на профилактику коронавирусной инфекции, — поделилась Вера Астапенко. — И сегодня уже можно говорить, что отработаны буквально все моменты, начиная от того, как работник дома-интерната входит в здание, как отправляется на свое рабочее место, как контактирует с проживающими и своими коллегами и так далее.

— Вера Николаевна, что в этом было самым трудным?

— Честно признаться, для тех, кто работает со стариками, инвалидами, с хронически больными, нового или трудного в данной ситуации не так много! Потому что строгое соблюдение распорядка, элементарных санитарно-эпидемиологических норм, чистоты всегда подразумевалось и исполнялось работниками. Другое дело, что все это сейчас необходимо делать еще более тщательно, потому больше времени тратить даже на самые, казалось бы, простые и привычные процедуры. Например, сам приход на работу. Каждому при входе измеряют температуру. Работник расписывается в журнале, что у него вообще нет никаких инфекционных заболеваний. Раздевалки перенесены из кабинетов на нижний этаж, они персональные. Здесь остаются личные вещи и одежда с обувью, устанавливается бактерицидная лампа, которая все обрабатывает. Затем работники переходят в другое помещение, где они надевают свою рабочую одежду. Отработаны и все контакты, проведена работа с каждым сотрудником в том плане, чтобы они всегда помнили об изоляции, как можно меньше контактировали между собой, ведь очень важно не занести инфекцию в стационарное учреждение. Мы приобрели еще больше дозаторов, которые установлены, если так можно сказать, на каждом углу, чтобы люди могли продезинфицировать свои руки.

— Наверное, труднее добиться такой дисциплины от самих проживающих?

— Тем не менее, когда информируешь людей, обучаешь новому необходимому поведению ежедневно, это тоже влияет на них и входит в норму, появляется ответственность и понимание ситуации. В каждом доме-интернате по всему помещению нанесены разделительные полосы, чтобы обеспечить социальное дистанцирование и специалистов, и проживающих – не меньше 1,5 метра. Все места в залах также разъединены на такое же расстояние: стулья, стоящие рядом, заклеены изолентой, как и рядом стоящие умывальники в комнатах гигиены. В столовых расставлены столы так, чтобы между ними оставалось порядка двух метров. Пересмотрели и сам график работы столовых – где в две, а где-то и в три смены. Некоторую часть проживающих кормят в блоках. Буфетчицы привозят на тележках питание, тележку обрабатывают, только потом она въезжает в отделение и там раздают питание. В отделениях минимизировали количество сотрудников. Например, там, где граждане находятся на постоянном проживании, работают медсестра и две санитарки.

— Вера Николаевна, а насколько этот алгоритм безопасности сказался на настроении самих проживающих?

— Я бы не сказала, что оно усложнилось. Наверное, правильнее сказать, что в первую очередь у специалистов появились дополнительные обязанности постоянно информировать подопечных о мерах предосторожности, при этом не накаляя тревожности. Все проживающие, конечно же, прониклись пониманием, что сейчас ситуация такова, что нужно выполнять предписания специалистов и неукоснительно выполнять их требования. Хотя люди живут так, как и жили, только немного изменился распорядок дня. Мы минимизировали все развлекательные мероприятия, массовые спортивные, культурные вообще не проводятся. Запрещены и встречи с родственниками и волонтерами. Большую часть времени проживающие проводят в своих комнатах, отделениях, поэтому их постоянно проветривают и дезинфицируют, увеличили до ежечасности обработку поверхностей: кроватей, подоконников, полов, дверных ручек. Различные мероприятия проводят с проживющими в комнатах, здесь продолжили кружковую работу. Прогулки так организованы, чтобы это был не массовый выход, а по два-три человека на социально безопасном расстоянии. При этом все надевают маски, перчатки. Таких защитных средств хватает. Кстати, маски шьем сами. Вот когда пригодились трудовые мастерские, сеть которых мы в последние годы активно развивали буквально во всех стационарных социальных учреждениях! А шесть домов-интернатов области выпускают сейчас одно из дезсредств – аналит. Объемы его выпуска увеличили. Например, Витебский дом-интернат раньше изготавливал 600 литров, сейчас – порядка 800. Одним словом, все продумано и многое сделано для профилактики коронавируса причем в очень короткие сроки. Конечно, главное сейчас – это гражданская сознательность сотрудников социальных учреждений, все будет зависеть только от них, причем и от их поведения в свободное от работы время, ведь они должны сами как можно больше находиться дома, не выходить на улицу без надобности. Важно, чтобы и в семьях специалистов не было контактов первого уровня. Для этого руководители отслеживают ситуацию в каждой семье своего работника. Они должны сознавать, что ежедневно им нужно идти на работу к людям, которые находятся в первой группе риска. Прорабатываются вопросы работы специалистов и обслуживающего персонала даже вахтовым методом в данных условиях, особенно в тех домах-интернатах, которые ближе к очагам вспышки коронавирусной инфекции, это дома-интернаты в самом Витебске, Селютах, Воронах, Богушевске.

— Вера Николаевна, вы впервые приобретаете опыт, которого прежде не было.

— Да, и как оказалось, он очень полезный. Конечно же, до многого, как говорится, сами доходим, но и опыт других регионов и стран перенимаем оперативно. Не скрою, вначале было сложновато, но сейчас люди все прониклись пониманием, жизнь входит в особый ритм, к нему даже привыкаем. Все проживающие в комнатах заняты своими делами: кто читает, кто в шашки играет, кто рукодельничает. Посещения все запрещены, как и передачи. Тем более, что в домах-интернатах всего хватает – и продуктов, и вещей. Сегодня можно общаться дистанционно. В наши учреждения никто не должен проходить во имя здоровья проживающих.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Беседовала Наталья ДРОЗДОВА.