Главный внештатный стоматолог Минздрава рассказал, как будут формироваться цены на стоматологические услуги

logo
Вторник, 18.07.2023 11:07 | Рубрика: Здоровье
02849

В Беларуси пересматриваются подходы к ценообразованию на стоматологические услуги. Если раньше регулировали только стоимость ортопедической стоматологии и зуботехнических работ, то сейчас очередь дошла до всех пяти видов, в том числе - терапии, хирургии и ортодонтии. Об этом рассказал главный внештатный стоматолог Минздрава, ректор БГМУ член-корреспондент НАН Беларуси, доктор медицинских наук, профессор Сергей Рубникович.

- Наша цель - сформировать справедливые цены, но без снижения качества помощи. Для этого более 50 экспертов, в том числе представители частного бизнеса, пересмотрели нормы времени и нормы расходов, - отметил Сергей Рубникович. - Важно, что сейчас регулированию подлежит исключительно тариф на услугу - без учета стоимости расходных материалов. Мы считаем, что такой подход не ограничивает ни потребителя (пациента), ни субъекта хозяйствования в ценовом выборе ассортимента материалов для оказания услуг.

- Однако не стоит забывать, что львиную долю стоимости занимают расходные материалы, - подчеркнул Рубникович. - Введение регулирования «заставит» субъекты хозяйствования коммерческого сектора рассчитывать тарифы без учета стоимости расходных материалов, а использование для расчетов норм времени и норм расхода материалов позволит исключить необоснованное завышение итоговой стоимости платных стоматологических услуг.

Планируется, что трудовые и временные затраты на те или иные услуги снизятся на 10-30%. Отсюда вытекает и снижение цен.

Спикер обозначил, что все делается для людей:
- Пересматривая постановления, мы вносим новые виды услуг, убираем те, которые устарели. Все изменения согласуются с новыми клиническими протоколами. Также есть новые инструкции по применению, туда вошли новые технологии, такие как лазерные, клеточные технологии, цифровые, аддитивные, в рамках которых мы сегодня и работаем. Исключено порядка 400 позиций, введено новых - 200. Новые услуги появляются в связи с тем, что совершенствуется стоматологическая помощь, устаревшие позиции заменяются на более современные, т.е. происходит адаптация. Именно эти подходы позволят снизить расходы и материалов, и времени на те или иные услуги, которые будут оказываться на стоматологическом приеме. Вторая составляющая этого вопроса - материалы, которые мы используем. К сожалению, многие из них закупаются в ближнем и в дальнем зарубежье. Если затраты на материалы будут снижаться, будет уменьшаться и стоимость стоматологической услуги. Тут стоит задача перед стоматологическим, научным и образовательным сообществами - разработка своих материалов, технологий и методик.

Новшество вступит в силу с 1 ноября и будет касаться всех клиник - и государственных, и частных.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам Официального телеграм-канала Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Изображение от wavebreakmedia_micro на Freepik.