Акция «Путь к здоровому сердцу» прошла для жителей и гостей Витебска и области в Витебском областном клиническом кардиологическом центре

logo
Понедельник, 17.07.2023 19:35 | Рубрика: Здоровье
02484
Специалисты центра измерили у участников акции артериальное давление, пульс, оксигенацию крови, уровень глюкозы в крови, рост и вес, индекс массы тела. 85 человек сделали электрокардиограмму и получили консультацию кардиолога. Всего в акции приняли участие 244 человек. У 16 посетителей центра выявлено повышенное содержание глюкозы в крови, 5 человек пришли в учреждение здравоохранения с высоким артериальным давлением.


Кроме того, посетители проходили анкетирование по раннему выявлению рисков сердечно-сосудистых заболеваний, по результатам которого получили рекомендации врачей. У кардиолога и эндокринолога можно было проконсультироваться по волнующим вопросам. Участники акции после прохождения процедур брали для ознакомления информационно-образовательные брошюры по формированию здорового образа жизни.

В информационном кабинете «Школы здоровья» врач-кардиолог Павел Богачёв провел консультацию по первичной и вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний для граждан, имеющих артериальную гипертензию.


Подобные профилактические акции кардиоцентр проводит ежеквартально. И пациенты учреждения здравоохранения всегда ждут возможности пройти медицинские исследования, сделать ЭКГ, проконсультироваться с узкими специалистами. Жители Витебска и области звонят медикам и оставляют в книге замечаний и предложений слова благодарности за важную инициативу.

– Мы заинтересованы в проведении профилактических акций с населением Витебской области. Специалисты кардиоцентра по результатам исследований могут своевременно помочь пациентам, когда патология находится на начальном этапе, – подчеркивает главный врач Витебского областного клинического кардиологического центра Наталья Подолинская. – Случается так, что обратившийся к кардиологу человек жалуется на боль в области грудной клетки, а при детальном обследовании, сборе анамнеза устанавливается, что источник боли может носить неврологический характер. Пусть обращение поступило к нам не по профилю, мы не оставляем человека один на один с проблемой, а начинаем лечение и передаем для дальнейшей медицинской помощи коллегам в профильные медучреждения.

Глобальной задачей кардиологического центра остается борьба с поздним обращением пациентов к медикам. При впервые выявленной артериальной гипертензии назначают условно один-два препарата, а когда проблема затягивается и остается без должного лечения, то пациенту в будущем требуется уже больше лекарственных средств, вплоть до оперативного вмешательства. Очень важно вовремя начать профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, чтобы долгие годы оставаться здоровым и быть рядом с близкими людьми.

Специалисты кардиоцентра помогая пациентам, понимают, что каждая минута дорога, каждая минута жизни бесценна. Поэтому только вместе можно сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы; для этого важно желание человека и чуткость врача-кардиолога, его профессиональные компетенции и практический опыт.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.