В Летнем амфитеатре Витебска прошла генеральная репетиция перед проведением II Игр стран СНГ

logo
Суббота, 29.07.2023 14:14 | Рубрика: Спорт
02367

Витебск проверили на готовность к проведению масштабных спортивных соревнований по муай-тай. Учитывая, что недавно в Летнем амфитеатре завершились концертные программы «Славянского базара», требовалось время на техническую переподготовку площадки. Сейчас на сцене установлен боксерский ринг, рядом с амфитеатром установлены палатки, которые станут разминочными зонами для спортсменов, в медпункте уже готово мобильное медицинское оборудование, лекарственные препараты и другие необходимые материалы.

На тестовое мероприятие в Витебск приехал министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, чтобы лично ознакомиться с площадкой Игр, оценить работу технических служб соревнований, готовность спортивной инфраструктуры.


– Мы видим отличную техническую подготовку к Играм стран СНГ в Витебске, видим совместную проделанную работу витебчан и специалистов Федерации кикбоксинга и таиландского бокса. Здесь, в амфитеатре, будет одна из лучших арен на международных соревнованиях, – отметил Сергей Ковальчук. – Спорт – это та объединяющая сила, которая должна сплачивать народы. И участие в таких мероприятиях всегда очень ценно для стран. На Игры в Беларусь приедут не только государства-участники СНГ. Совсем недавно подтвердила свое участие 24-я по счету страна. 2167 спортсменов уже зарегистрированы в нашей координационной системе, это практически в два раза больше участников первых Игр 2021 года. Это говорит о популярности данных соревнований и нашей страны, которая несколько лет назад на высоком уровне провела Европейские игры. И тот спортивный форум, и нынешние Игры очень значимы для нас. Нам есть чем гордиться, и есть что показать другим государствам. Стоит отметить, что спортивная инфраструктура развита не только в Минске, но и в областных, районных центрах. Открытие масштабных соревнований состоится 5 августа в «Минск-Арене», 9 августа соревнования по тайскому боксу пройдут в Витебске. Всего 10 городов примут спортсменов по 20 видам спорта, было принято решение провести соревнования по мини-футболу в столице, в этом виде спорта заявки подали 5 стран.





















Сергей Ковальчук рассказал журналистам о своем отношении к муай-тай:
– Очень хорошо отношусь к тайскому боксу! Будучи еще не министром спорта, я очень часто ходил на соревнования, наблюдал за выступлениями Андрея Кулебина. Это очень красивые и яркие соревнования, запоминающееся шоу. И очень достойно на них выступают наши спортсмены.

В Витебске идет проверка готовности мест проживания и питания спортсменов и судей, администрации и персонала. На территории амфитеатра и центральных улицах города уже привлекают внимание тематические баннеры и вывески с талисманом Игр – озорной Рысей.

Открытие масштабных соревнований состоится 5 августа в «Минск-Арене», 9 августа соревнования по тайскому боксу пройдут в Витебске.
Увидеть зрелищные бои витебчане и жители области, а также зарубежные болельщики смогут в вечернее время, вход на все мероприятия в Летнем амфитеатре будет свободным.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото и видео Олега КЛИМОВИЧА.