Команда юных ватерполистов Витебской области заняла второе место на турнире памяти Сергея Кошевого

logo
Суббота, 04.02.2023 18:10 | Рубрика: Спорт
05179
Команда юных ватерполистов Витебской области, состоящая из представителей СДЮШОР «Комсомолец», заняла второе место на турнире, посвященном памяти Сергея Кошевого. Наши земляки уступили вершину пьедестала только ДЮСШ-1 из Минского района.


Старше спортивной школы
В этом году спорткомплекс «Комсомолец», который изначально находился под опекой швейного предприятия «КИМ», отмечает свое 55-летие. А отделению водного поло, которое здесь базируется, более 60 лет. Развитие этой дисциплины в Витебске началось еще в предвоенное время, когда «переучивали» пловцов. Долгое время отделение входило в ДЮСШ-8, и занятия шли в бассейне «Маладосць». В СДЮШОР «Комсомолец» оно прописано уже четверть века.

В одной связке
В отделении сплоченный коллектив опытных наставников под началом старшего тренера Андрея Татьянина. Около 40 лет здесь отработал руководителем Сергей Кошевой, много сделавший для развития водного поло не только в нашем городе, но и в стране. Увы, в 2021-м он скоропостижно скончался. В конце января прошел уже второй открытый турнир его памяти среди юношей и девушек не старше 2008 года рождения.

Команда Витебской области, составленная из юных спортсменов школы «Комсомолец» (а водное поло больше нигде у нас и не культивируется), заняла почетное второе место. Она уступила только ДЮСШ-1 из Минского района.

Опытные тренеры Павел Семейников и Геннадий Шарапаев впервые перешагнули порог спортивного комплекса еще в далеком 1968 году юношами, влюбленными в воду. И вот сегодня вместе готовят ребят.

Их дополняет молодой воспитанник «Комсомольца» Станислав Магер. Сергей Баркевич завершает «великолепную тренерскую пятерку».

Всегда важное значение имеет материальная база. Ее помогает наращивать директор СДЮШОР Анастасия Чеховская, которая не так давно заступила на свою должность.

Когда смотришь соревнования по водному поло, кажется, что мяч порхает над водой, как пушинка. На самом деле он довольно тяжелый. Сейчас для каждого возраста игроков, мужчин и женщин существуют свои стандартные размеры. В «Комсомольце» используют мячи известной японской фирмы Mikasa, которыми играют на ведущих международных турнирах.

Охватить весь город
Я пришел в школу ранним утром, когда город еще был «сонный». Однако в «Комсомольце» все уже гудело, как в растревоженном улье. Юные ватерполисты проводили первую тренировку.

Для того, чтобы собрать такое количество воспитанников, тренерам «Комсомольца» приходится побывать во всех школах города, рассказать об игре, пригласить на занятия. В результате на тренировки ездят даже из района Тирасполя. Ребят на секцию принимают уже со второго класса.
Базовой школой для учебы юных ватерполистов стала СШ № 18 имени В. С. Сметанина. Сегодня создано 6 спортивных классов. Очень удобно, что от учреждения образования всего несколько минут ходьбы до «Комсомольца». Питание для детей из спецклассов бесплатное. Куратором первого спортивного ватерпольного класса был нынешний председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. За прошедшее время было образовано уже 27 спортивных классов.

Водное поло — дисциплина многоплановая. В воде трудно получить серьезные травмы. С другой стороны, контактный вид спорта закаляет ребят, делает их крепче.

К сожалению, некоторые родители приводят детей на водное поло, чтобы только научить их плавать. Дальше приходится их уговаривать продолжить тренировки. По словам Андрея Татьянина, на этом этапе отсеиваются около 70 процентов воспитанников.

Несколько лет назад на отделение начали брать и девушек. На сегодняшний день их тренируется уже более 60. Как результат, в прошлом году команда заняла первое место в первенстве Беларуси. В 5-м спортивном классе, сформированном в этом году, уже практически паритет мальчиков и девочек. Так юная воспитанница Даша Долганова сама выбрала этот вид спорта. В этом ее всячески поддерживает отец, который 13 лет отыграл в витебской волейбольной команде мастеров в высшей лиге национального первенства. Девочка мечтает достичь таких же высот. Она уже помогает тренерам проводить занятия.

Самым титулованным воспитанником витебского отделения водного поло является Виктор Иванов. В составе российской команды «Спартак» (Волгоград) он семь раз становился чемпионом этой страны, выигрывал с ней европейские кубки.


Показывают пример
Несмотря на отсутствие подходящих условий, отвечающих требованиям данного вида спорта, витебская команда среди взрослых игроков регулярно занимает призовые места на республиканских соревнованиях. Долгое время дружина — тезка нашей газеты «Витьбичи» — была безоговорочным чемпионом Беларуси. Сегодня это сборная Витебской области. Ее тренирует тот же Андрей Татьянин.

Конечно, немного сказывается отсутствие сыгранности. Ведь вместе заниматься не приходится. Есть учащиеся Республиканского центра олимпийского резерва и члены национальной сборной — наши воспитанники. Кто-то (а самому возрастному игроку 44 года) работает в МЧС и других структурах. Привлекается и молодежь 10–11 классов.

Сейчас команду с 7 по 11 февраля ожидает выезд в Могилев на очередной тур. Чтобы пройти в финальный этап, необходимо попасть в четверку лучших: пока мы на третьем месте, так что задача выполнима.

Курс на патриотизм
Чтобы проверить свои силы, ватерполисты регулярно участвуют в различных турнирах. Ближайшие соревнования посвящены Дню защитников Отечества (в прошлом году в турнире участвовало 12 команд из Беларуси и ближнего зарубежья).

Ватерполисты тесно сотрудничают с городской и областной организациями воинов-интернационалистов. С их поддержкой регулярно проводится турнир памяти уроженца Витебска Героя Советского Союза Василия Пименова. Организуются и соревнования, посвященные воину-интернационалисту кавалеру ордена Красной Звезды Виталию Забабурину. Да и председателем областной федерации водного пола является руководитель городской организации воинов-интернационалистов «Братство» Валерий Ананченко.

Забрезжит ли лучик надежды?
К сожалению, Витебск является единственным областным центром, не имеющим полноценных водных 50-метровых дорожек. Однако старший тренер отделения Андрей Татьянин надеется, что в городе появится современный центр для водных видов спорта с бассейном, соответствующим всем необходимым параметрам, чтобы растить ватерполистов-профессионалов в более комфортных условиях.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ.