Команда Витебской области победила в соревнованиях тотально незрячих футболистов

logo
Четверг, 27.07.2023 08:47 | Рубрика: Спорт
01819

Соревнования проходили на поле СДЮШОР футбольного клуба «Витебск»- по проспекту Черняховского и отличались упорной борьбой. Все решилось во встрече витебчан со спортсменами из Гродно. Она завершилась безголевой ничьей, и по лучшей разнице мячей викторию праздновали хозяева поля.

Заместитель директора унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» (а большинство наших игроков работают там) Дмитрий Шлома отметил как отрадный факт, что соревнования становятся традиционными, вовлекая в свою орбиту новых участников.

Добавим, что особенностью этого вида спорта является то, что в каждой команде играют 4 человека с инвалидностью и вратарь с нормальным зрением. Кроме того, подсказывать могут тренер и его помощник, находящийся за воротами соперника. Игра проводится озвученным мячом, а во избежание столкновений каждый должен обозначать себя криком «бой!». Обслуживающие турнир медики областного диспансера спортивной медицины (скоро их ждет активное участие во II Играх стран СНГ) отметили, что за два соревнований удалось избежать серьезных травм.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.