Готовность объектов к проведению II игр стран СНГ проверили в Витебске и Орше

logo
Пятница, 16.06.2023 09:57 | Рубрика: Спорт
03210
Меньше двух месяцев остается до старта главных спортивных соревнований года. Сейчас проходят инспекционные проверки объектов. В четверг нашу область посетила комиссия во главе с первым заместителем министра спорта и туризма Александром Дороховичем и представителей подведомственных учреждений, представителей силовых и иных структур, которые задействованы в проверке мест проведения соревнований, проживания и питания.

Специалисты посетили объекты в Орше, главную площадку соревнований по тайскому боксу – Летний амфитеатр, общежитие и столовую ВГМУ. В облисполкоме в режиме видеоконференции прошло заседание штаба по подготовке к Играм с участием заместителя председателя облисполкома Вячеслава Дурнова, заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин, других официальных лиц.

Готовятся туристические маршруты
Первый заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома Денис Шкирьянов, отмечает, что в Витебске для участников турнира разработано 14 туристических маршрутов. Для спортсменов они будут бесплатными, а для витебчан и гостей города прогулка обойдется в символическую плату.

Стоит обратить внимание на пешеходный маршрут «Взгляд через века» через историческую часть города, где каждая остановка –увлекательное событие или веха в истории тысячелетнего Витебска.

Кроме исторических маршрутов, гостей, естественно, ждут и спортивные объекты. Так, на территории футбольного клуба «Витебск» размещены сразу две интересных для туристов точки: Музей олимпийской славы и Аллея олимпийской славы, где свои именные звезды открывали прославившие на главных играх спортсмены.


Естественно, расскажут гостям и про прославивших свой край деятелей культуры. В первую очередь, это, конечно, личность художника Марка Шагала и других представителей витебской школы живописи. Ждет гостей усадьба «Здравнёво», где творил Марк Шагал.

Экскурсия «Зеленое ожерелье Витебска» познакомит с редкими растениями, которые охраняют в Ботаническом саду ВГУ имени П. М. Машерова.

Бокс на Ледовой арене
В Орше состязания по боксу пройдут на ледовой площадке хоккейного клуба «Локомотив». Накануне состоялись тестовые соревнования по проверке готовности спортивного объекта к масштабному мероприятию. Они прошли в рамках спартакиады Беларуси среди молодежи до 15 лет.


Своими впечатлениями поделился государственный тренер национальной команды Беларуси по боксу Александр Ермашкевич.

Сама арена, по словам специалиста, подходит по всем параметрам. Никаких вопросов нет: и раздевалки, и разминочная зона нареканий не вызывают. Большой плюс, что в шаговой доступности конференц-зал и пресс-центр. Так что для средств массовой информации созданы все условия для работы.

Соблюдены международные нормы и по проживанию участников: максимум за 20 минут они смогут добраться к месту стартов.

Основной ринг гармонично вписался в хоккейную площадку. Все происходящее зрители могут увидеть на большом экране.

Есть небольшие моменты, которые обсуждаются с руководством спортивной отрасли области и Оршанского района. Без сомнения, все они будут разрешены.

Единственное, отметил Александр Ермашкевич, хотелось бы, чтобы на Играх было больше зрителей на трибунах. За этим, думается, дело не станет, ведь вход на трибуны организаторы сделали бесплатным.

Проведение соревнования такого уровня даст импульс для развития бокса как в Орше, так и в Витебске, который славится своей школой спорта настоящих мужчин. Кстати, на отчетных соревнованиях наши ребята неоднократно поднимались на пьедестал почета. Верится, что представители Витебщины выступят достойно, прославив еще раз нашу страну.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.