С какими просьбами в этом году обращались избиратели, трудно ли совмещать депутатскую деятельность с работой в должности председателя райисполкома? Ответила Ирина Полякова

logo
Воскресенье, 24.12.2023 16:08 | Рубрика: Общество
0666

На эти и другие вопросы ответила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Городокскому избирательному округу № 21 Ирина Полякова. В Парламенте она представляет интересы 64 тысяч избирателей.

— Почти год назад, 17 января 2023 года, Президент Беларуси дал согласие на ваше назначение председателем Городокского райисполкома. Наверное, избиратели звонили не только, чтобы поздравить, но и уточнить, остаетесь ли вы депутатом? 

— Были звонки, о которых вы предположили, мне и моему помощнику. Люди, знающие меня лично, которым помогла решить какие-то проблемы, действительно, переживали, что больше не смогу отреагировать на их обращения. 

Мне было приятно слышать, что избиратели помнят сделанное. Пусть даже не всегда могу лично помочь, но стараюсь подсказать пути решения вопроса. 

Конечно, есть и необоснованные жалобы. В таком случае гражданину объясняю неправомерность его требований. Разумеется, человека при этом нельзя обижать, нужно все аргументировать, ссылаясь на действующее законодательство.

Я, как и ранее, депутат. По-прежнему провожу «прямые линии», приемы граждан. Стараюсь везде успевать, участвовать в значимых мероприятиях. Например, с удовольствием присутствовала на открытии спортивной площадки в средней школе № 15 г. Витебска имени М. Я. Чуманихиной, на «Дажынках» Витебского района в Ольгово. 

— Ирина Михайловна, сколько в этом году зарегистрировано обращений граждан? 

— На сегодняшний день — 13. В том числе 10 — из Витебского района, 2 — Городокского, одно — из Железнодорожного района г. Витебска. А за время всей депутатской деятельности — более 200. 

Разумеется, в этой статистике не учтены устные просьбы, которые тоже никогда не игнорирую, а их в день бывает несколько. Зарегистрированы только обращения, по которым нужно было дать официальный ответ. 

Чаще всего поднимают вопросы по ремонту жилых домов, дорог. Юридические лица просили проконсультировать по различным вопросам, касающимся развития бизнеса. 

— Ирина Михайловна, какая работа интереснее: в Парламенте или руководить районом? 

— Неоднозначный вопрос. И та, и эта работа с людьми и для людей. Но только ранее, чтобы решить проблемы избирателей, просила содействия у местной власти, а теперь я сама — глава района. Городоччина легла на душу, как говорят в народе. По территории она одна из самых больших в области, занимает почти три тысячи квадратных километров. Здесь проживает порядка 21 тысячи человек, в том числе 11 тысяч — в Городке. 

— В каждом районе есть свои фишки. Какие, на ваш взгляд, они в Городокском районе?

— Мы научились заготавливать снег (смеется). Серьезно! По специальной технологии он консервируется, укрывается до следующей осени опилками, это позволяет спортсменам тренироваться на лыжероллерной трассе уже в середине ноября. Когда в стране не было снега в других регионах, в Городке можно было кататься на лыжах. В этом году снег пошел рано, а ведь были годы, когда он редко выпадал даже под Новый год. Наш спортивный комплекс очень высоко котируется у лыжников и биатлонистов с мировой славой. Они сюда с удовольствием приезжают ежегодно. Вот сегодня, например, в гостинице нет свободных мест для спорт­сменов. 

Еще туристов привлекает Езерище, где метеостанция зимой много раз фиксировала рекорды низких температур для Беларуси. Издалека, знаю, люди приезжают в мороз в этот горпоселок, чтобы сделать селфи и рассказывать в соцсетях о том, какие они крутые — не побоялись замерзнуть (смеется). 

Если продолжать «морозную тему», у нас резиденция не Деда Мороза, а Снегурочки — оригинально, согласитесь.

Безусловно, наш край знаменит благодаря поэту, автору поэмы «Тарас на Парнасе» Константину Вереницину. В следующем году в Городокском районе будет праздноваться 190-летие со дня рождения классика.

— Безусловно, День белорусской письменности, который состоялся в этом году на городокской земле, стал значимым событием в культурной жизни страны. Напомните, пожалуйста, что было сделано в преддверии его. 

— Мы очень постарались, чтобы он стал незабываемым. А подготовка к празднику стала доказательством того, что при совместной работе местной власти и жителей района любая задача может быть решена. 

День белорусской письменности прошел, а то, что реконструировали, возвели, прослужит еще долго.

Стоит отметить, что на благоустройство Городка к празднику затрачивались не только деньги бюджета, но и заработанные на субботниках.

Только на ремонт объектов образования было направлено около 2,5 миллиона рублей. Открыли бассейн в детском саду № 3, чаша которого нуждалась в капитальном ремонте. Многофункциональная спортивная площадка появилась на городском стадионе, площадка для мини-футбола с искусственным покрытием — на территории СШ № 2.

Отремонтировали порядка трид­цати жилых домов, два городских фонтана. Много дорог приведено в порядок, установлены новые фонари.

В центральном парке райцентра появились арт-объекты, которые украсили Городок. О том, что сделано, писали многие СМИ. И приятно, что людям это нравится.

— Скоро Новый год и Рождество. Если не секрет, где планируете встретить праздники?

— В большом и гостеприимном родительском доме в одной из деревень Придвинья. Она, кстати, находится на границе двух районов: Витебского — моей малой родины и Городокского.

Традиционно буду там с мужем, сыном и дочкой. Увижу папу и маму, двух братьев и членов их семей, бабушку. Когда мы садимся за стол, нас пара десятков (смеется).

Я горжусь своей семьей и всегда рада побывать в родных местах. Они — неиссякаемый источник моей энергии и силы духа. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото автора.