С 23 марта в законную силу вступили изменения в ряде законодательных актов, которые касаются владельцев транспортных средств

logo
Четверг, 11.04.2024 14:59 | Рубрика: Общество
0993

Многие автолюбители обсуждают сейчас изменения в ряде законодательных актов, которые касаются владельцев транспортных средств. С 23 марта новации вступили в законную силу. 

Об основных новшествах, которые появились после Указа Президента Республики Беларусь № 55 от 16.02.2024, рассказали в прокуратуре Витебска. Главное автовладельцам необходимо помнить, что если ранее водительское удостоверение выдавалось сроком на 10 лет, то теперь на 20. При этом, срок исполнения этой процедуры сократился с пяти до трех рабочих дней. Такие же временные рамки установлены и в случае обмена водительского удостоверения и его возврата после окончания срока лишения права управления транспортным средством. 

Быстрее теперь будут рассматриваться заявления о государственной регистрации при снятии с учета транспортных средств. Если раньше на это отводилось 10 рабочих дней, то теперь семь. Также сокращен с 10 до 7 рабочих дней срок рассмотрения заявления о государственной регистрации при снятии с учета транспортных средств. Небольшие, но важные изменения связанны и с процедурой прохождения гостехосмотра.

– Для этой процедуры теперь необходимо заполнить заявление, предъявить технический паспорт на транспортное средство, квитанцию об уплате госпошлины и, конечно, автомобиль. Предъявление, как было ранее, водительского удостоверения на право управления транспортным средством, а также страхового свидетельства о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности и диагностической карты на автомобиль теперь не требуется, – отметил старший помощник прокурора города Витебска Лев Ким. – При этом автомобили, год выпуска которых не превышает трех лет, допускаются для участия в дорожном движении без техосмотра. Ранее срок составлял два года.

Также в прокуратуре отметили, что размер госпошлины за выполнение указанных административных процедур остался без изменений.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО.