Почему пал Древний Рим и что служит защитой Витебску. Без малого 130 лет Витебскводоканал бесперебойно и круглосуточно обеспечивает жителей города чистой водой

logo
Среда, 25.10.2023 16:53 | Рубрика: Общество
02639

На балансе предприятия 463 артезианские скважины, из них — 115 в Витебске, остальные — в Витебском, Лиозненском и Городокском районах. Действует пять водозаборов. Анализ качества воды, в том числе поверхностных и сточных вод перед сбросом в Западную Двину, осуществляют две лаборатории.

По распоряжению Витебского облисполкома с 27 сентября по 27 октября в нашем регионе проходит месячник безопасности в реальном секторе экономики.

Не пепел, так сурьма

Даже историки не отрицают, что плохая вода была одной из серьезных угроз для жителей Древнеримской империи. И кто знает: если бы печально известные Помпеи не были погребены под слоем вулканического пепла, то, возможно, погибли бы от эпидемии и мора. Дело в том, что для устройства водопровода использовались трубы из свинца, а при постоянном взаимодействии с водой мелкие частицы этого металла попадали в водный поток и в конечном итоге оседали в человеческом организме, отравляя его и вызывая болезни почек, сердца и других органов, нервной системы. Количество сурьмы, обнаруженной в древних трубах, позволяло предположить, что местные жители страдали от ежедневного расстройства пищеварения, которое вызывало обезвоживание организма и наносило невосполнимый вред здоровью живших в то время людей.

А теперь представьте, что еще в конце XIX века и жителей Витебска могла постичь та же участь, ведь воду для всех нужд, в том числе и для питья, брали прямо из Западной Двины, что было еще более опасным, чем древнеримская сурьма! И это в то время, когда уже и в Минске, и в Могилеве вовсю пользовались благами цивилизации. Первая попытка обустройства водопровода в Витебске оказалась неудачной: предложившие свои услуги британские подданные попросту облапошили членов городской управы. За три года даже не приступили к строительству, не выполнили обязательства. Но нашлись патриоты города, которые своими инженерными усилиями осуществили благое дело: в 1895 году в Витебске начал работать водопровод. Хотя пока город оставался без канализации. Копейка за ведро — и пожалуйте за чистой водицей!

Все эти интересные факты и многое другое можно узнать, побывав на экскурсии на предприятии «Витебскводоканал» (филиал областного коммунального унитарного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства «Витебскоблводоканал»). 


Семимильными шагами, тысячами кубометров...

Без малого 130 лет Витебскводоканал обеспечивает бесперебойную круглосуточную работу водопроводно-канализационных сооружений, причем не только в городе. На балансе предприятия 463 артезианские скважины, из них 115 в Витебске, остальные расположены в Витебском, Лиозненском и Городокском районах.

Основные направления деятельности филиала — это водоснабжение, водоотведение, а также лабораторный контроль питьевых и сточных вод. Водообеспечение населения осуществляется полным замкнутым циклом, что подразумевает добычу, водоподготовку и реализацию, отвод и очистку сточных вод. Действуют пять водозаборов, в том числе один водозабор технической воды, который в основном обеспечивает предприятия и садоводческие товарищества. В составе предприятия две лаборатории, которые осуществляют анализ качества воды как на входе, так и на выходе: контроль качества питьевой воды и поверхностных и сточных вод перед сбросом их в Западную Двину.

Централизованная система водоснабжения имеет общую протяженность 1265 километров, а общая производительность системы снабжения питьевой водой в Витебске составляет без малого 179 тысяч кубометров в сутки.
Система водоотведения — это 108 канализационных станций, 538 километров канализационных самотечных и напорных сетей, 41 единица очистных сооружений.

В филиале трудятся 755 человек. И если многочисленный отряд специа­листов и рабочих круглосуточно находится на страже безопасности горожан — санитарно-гигиенической, биологической, экологической, то соответствующие службы предприятия, выполняя  нормы законодательства по охране труда, Директиву Президента № 1, гарантируют своим работникам безопасные условия труда и отвечают за профилактику производственного травматизма. 


Жизнь человека — самое важное

Этот постулат — девиз каждого дня на предприятии. Перед началом работы здесь проводят освидетельствование работников на наличие алкоголя в крови посредством системы «Скуд-алко», которая расположена на проходной предприятия. Аналогичные устройства размещены и на всех производственных базах филиала: на территории административного помещения на улице Чапаева, на главной канализационно-насос­ной станции и очистных сооружениях. Также в течение дня осуществляется мониторинг с выездом на рабочие места по соблюдению трудовой и исполнительской дисциплины и требований по охране труда.

— На нашем предприятии все работы повышенной опасности, объекты режимные. Этим и объясняется такое пристрастное и жесткое отношение к соблюдению правил безопасного труда, — объясняет начальник службы охраны труда Витебскводоканала Лариса Сапежинская. — И, надо сказать, что такой подход положительно влия­ет: несчастных случаев и производственного травматизма у нас просто нет в последнее время! Ежегодно увеличивается и финансирование на мероприятия по охране труда — на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты, обеспечение работников смывающими и обеззараживающими средствами, на прохождение медицинских осмотров и обеспечение бесплатной выдачи молока. Для сравнения: если в 2021 году на эти цели было затрачено около 290 тысяч рублей, то лишь за 9 месяцев нынешнего года — уже 344 тысячи рублей.


Аттестация рабочих мест показала

В филиале поэтапно проводится модернизация технических процессов и материальной базы. Модернизация очистных сооружений, несомненно, стоит колоссальных средств, но на предприятии на этом не экономят.

— Для контроля уровня загазованности объектов водопроводно-канализационного производства применяются портативные газоанализаторы, в принципе, все наши подразделения оснащены данными приборами, свое­временно проводится их поверка, — рассказал заместитель директора  по организационно-техническим вопросам филиала «Витебскводоканал» УП «Витебскоблводоканал» Виктор Морозов. — Одно из самых последних приобретений — стационарный газоанализатор, который установлен на главной канализационно-насосной станции: там прибор производит измерения шести вредных для организма человека веществ. Также  обновляем автомобильный парк, приобрели две автоцистерны для подвоза воды, специализированную технику для откачки бытовых отходов, специализированную землеройную технику. И, наконец, наше уникальное оборудование, которого нет нигде, — каналопромывочная машина MAN TGS, которая работает в закрытом цикле: одновременно моет, производит откачку промываемых со­оружений и эту же воду после очистки повторно использует для промывки.

Особое внимание уделяется электротехническому персоналу. Для безопасной работы люди обеспечены специальными костюмами для защиты от электрического напряжения, диэлектрическими лестницами, специальными наборами инструментов и приспособлений.

Благодаря модернизации и применению современных средств защиты, автоматизации производственных процессов и улучшению гигиенических условий труда, как показала очередная аттестация рабочих мест, число их с вредными условиями труда на Витебскводоканале сократилось в 10 раз! 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото предоставлены Витебскводоканалом.