Жильцы двух подъездов дома № 11, к. 1 по улице Смоленской в Витебске снова обратились за помощью. Их история с подтоплением подвалов продолжается...

logo
Суббота, 08.10.2022 11:21 | Рубрика: Есть проблема? Обращайтесь!
0400
Vitbichi.by не раз обращались к этой злополучной теме: последний материал «За закатками «вплавь» в газете увидел свет в № 65 за 12 июня 2021 года. Однако жильцы по-прежнему недовольны условиями проживания, постоянно направляют жалобы в различные инстанции.

Последним сигналом стал звонок на телефон редакционной приемной от Веры Соболевой, героини одной из прежних публикаций «Здесь рыбы нет, или История одного подвала». Вера Ивановна предложила приехать и посмотреть на состояние подвальных помещений, которое по-прежнему вызывает нарекания. И если в подвал 7-го подъезда худо-бедно можно заглянуть, то в 6-й зайти без противогаза было невозможно из-за стойкого запаха канализации.

— А я давно уже от подвала отказалась — все запасы гниют, а то, что остается, употреблять в пищу неприятно, — замечает кто-то из собравшихся людей. Многие страдают от мелких «подземных» комаров, которые через вентиляционные отверстия добираются даже до жильцов девятого этажа.

Дом, построенный в 1980 году, периодически расстраивает его жителей. Подвал заливает то кипятком, то канализацией. И, увы, история продолжается до настоящего времени.

Истоки этой неприятной ситуации ведут нас в 2018 год. О причинах неприятностей у жильцов самые различные мнения. Это и износ труб, и протекание иных коммуникаций. Кто-то находит связь с постройкой в этом районе (около здания администрации Октябрьского района) современных высоток. В итоге для оборудования автомобильной стоянки было осушено болотце, которое находилось поблизости, но вода периодически ищет себе выход в низменном месте именно последних подвалов здания.

Нельзя сказать, что работы не ведутся. Несколько лет назад промывали ливневую канализацию. Периодически что-то ремонтировали, латали. Недавно был приобретен и установлен дренажный насос. Но ничто не дает должного эффекта.

Как видно, требуются более масштабные действия. Кстати, справедливости ради, во время моего визита люди в спецодежде в авральном порядке чистили окружающую территорию, их мастер от комментариев газете отказался. Позвонив по телефону вышестоящему начальнику, услышал ответ: «Шлите запросы в ЖРЭТ».

Ирина Осташенко из подъезда № 7, пригласив в свою квартиру на первом этаже, расположенную прямо над проблемным участком, показала скопившуюся богатую переписку с различными компетентными органами, включая и жилищно-коммунальные, и даже санитарные службы. В ответ приходит информация о том, что «трубопроводы холодного, горячего водоснабжения, хозфекальной канализации имеют физический износ, но пригодны к эксплуатации», «полная замена инженерных сетей… производится при постановке дома на капитальный ремонт», «специалистами ЖЭУ?14… осуществляется постоянный контроль за состоянием подвальных помещений жилого дома и принимаются оперативные меры по приведению подвальных помещений в надлежащее санитарное состояние», «специалистами выполнены работы по замене дефектного участка трубопровода системы горячего водоснабжения», «с работниками ЖЭУ-14 проведена беседа об усилении контроля за санитарным содержанием подвального помещения» и так далее. Однако периодически все возвращается на круги своя. Ирина Осташенко приводит фотофакты регулярных затоплений с указанием точного времени съемки, сделаны фото не от хорошей жизни.

Люди надеются, что, может быть, стоит создать комиссию из компетентных специалистов, чтобы уже решить проблему в комплексе. Верится, что «долгоиграющая» ситуация в конце концов окончательно разрешится в положительную сторону.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by