Дом и семья

09.03.2017

Главный совет — не пытайтесь объять необъятное и переделать всю работу за один день или даже выходные. Опытные дачники советуют в первую очередь в начале весны заняться именно садом — земля еще не просохла, на грядках делать нечего, высаживать цветы рано.

02.03.2017

Мы часто выбрасываем в мусорное ведро то, что могло бы оказать нам неоценимую помощь: луковую шелуху, банановую кожуру, картофельные очистки, яичную скорлупу. Луковая шелуха для огородников — настоящий клад.

02.03.2017

Детерминантный тип роста (то есть ограниченный, когда стебель достигает определенного размера и перестает вытягиваться) позволяет выращивать такие сорта как в пленочных теплицах, так и в открытом грунте.

02.03.2017

Баклажаны занимают на грядках многих дачников почетное место, уступая лишь картофелю, томатам и перцу. Хотя считают, что баклажан слишком прихотлив и капризен, но при соблюдении правильной агротехники можно получить прекрасный урожай этого полезнейшего овоща.

22.02.2017

Многие дачники и огородники выращивают виноград на своих участках, но одни собирают богатый урожай, другие — постоянно терпят неудачи. Почему? Главное — знать особенности сортов винограда, которые выращиваете, и все необходимые операции проводить в определенные сроки. Как показывает практика, в Витебской облас­ти можно получить урожай сладкого винограда. Сегодня свои секреты для наших читателей продолжает открывать Виктор Кухарев.

22.02.2017

Есть несколько интересных способов укоренения. Они требуют минимум затрат и помогают также в усилении роста, увеличении периода цветения комнатных растений. Сильная и здоровая корневая система делает растения более устойчивыми к заморозкам, резким перепадам температур и повышает приживаемость при пересадке.

22.02.2017

Гибриды получают в результате скрещивания специально отобранных родительских линий, несущих определенные признаки. Например, отцовская линия обладает скороспелостью, а материнская — устойчивостью к определенным заболеваниям.

21.02.2017

Недавно известный витебский кавээнщик, популярный ведущий и автор сценариев разнообразных телевизионных проектов продолжил свои перевоплощения, на сей раз под кодовым названием «Мои мысли — мои скакуны».

20.02.2017

Выделяемая на возведение его сумма будет определена в ближайшее время, а корректировкой проекта с целью уменьшения объемов строительства сейчас занимаются разработчики — институт «Витебскгражданпроект».

17.02.2017

Счастливчиками стали Вероника и Георгий Козловы, подавшие заявление 20 декабря. О том, что станут юбилейной парой, молодые узнали только 14 февраля, когда их пригласили на беседу в загс. — В этот день мы как раз должны были принести паспорта, — вспоминает Вероника. — И тут в праздник всех влюбленных узнаем такую новость! Приятно, неожиданно, необычно и очень символично.

16.02.2017

Недавно знакомая рассказала о средстве, которое способно сотворить чудо даже с хилыми, болезненными растениями.

16.02.2017

Растения с длинными корнями, уходящими глубоко в почву, очень часто недополучают влагу даже при обильном поливе.

16.02.2017

Зимой можно проверить степень всхожести имеющихся у вас семян, это поможет выбрать только наиболее качественные.

16.02.2017

Вопросов по выращиванию винограда в редакционной почте рубрики «Родничок» не меньше, чем по уходу за перцем, томатами или картофелем, а потому мы попросили поделиться секретами возделывания солнечной культуры действительного члена Международной ассоциации виноградарей и виноделов северных стран Виктора Кухарева.

08.02.2017

Лук-порей не образует настоящей луковицы. В кулинарии используют нижнюю отбеленную часть — ложную луковицу. В европейских странах эта культура распространена очень широко. А вот на наших огородах, несмотря на не слишком сложную агротехнику, ее встретишь нечасто.

08.02.2017

Восполнить недостаток витаминов в зимний период поможет мини-огород на подоконнике. Более того, красиво оформленные зеленые горшочки или лотки станут еще и украшением. Вот несколько советов для хорошего урожая в мини-огороде.

08.02.2017

Семена перцев прорастают долго, огородники называют их «тугодумами», а чтобы ускорить процесс, заранее готовят семена к посеву. И часто мы сталкиваемся с плохой всхожестью семян перца сладкого и острого. Чтобы изменить ситуацию, необходимо провести реанимацию и отобрать годные семена.

08.02.2017

Вряд ли найдется человек, равнодушный к этой ягоде. И хотя купить свежую землянику можно в течение всего года, ее вкус далек от той, что сорвана с дачной грядки. Выращивание земляники интересно для многих дачников, ведь существует множество способов, обеспечивающих хороший урожай и значительное облегчение ухода. Но часто бывает и так, что в виду разнообразных причин, земляника растет слабо, приносит мелкие урожаи, да еще и плохо размножается.

03.02.2017

Анечка Шавель, которая родилась 23 января, сразу же стала знаменитой витебчанкой! А дело в том, что она оказалась сотым гражданином нашего древнего города, появившимся на свет в этом году.

03.02.2017

Ранний урожай помидоров зависит в первую очередь от выбора сорта, от правильно рассчитанного времени посева на рассаду семян, и, конечно, необходимо грамотно ухаживать за растениями.

03.02.2017

Каждый огородник не раз поль­зовался растворами, которые стимулируют рост растений, ведь некоторые толком и не растут без него, а то и вообще отказываются всходить. Но каким бы замечательным не был покупной раствор, а когда знаешь, из чего он сделан, все же спокойнее на душе за собственный урожай.

18.01.2017

Начиная ремонт, многие полагаются на свои силы, а в случае, когда бюджет семьи позволяет, готовы нести расходы по оплате работ. А вот к услугам дизайнера по интерьеру обращаются реже по двум позициям: нехватка средств на дизайн-проект либо самонадеянность — «сами с усами».