Блицопрос

08.11.2018

Психологи из Великобритании посчитали, что молодые люди тратят на смартфоны около 5 часов в сутки. Средний американец за день открывает свой смартфон примерно 150 раз.

01.11.2018

У суботу — восеньскія Дзяды, свята ўшанавання продкаў (а 2 лістапада адзначаецца Дзень памяці). Людзі даўней спадзяваліся на дапамогу памерлых. Адсюль такое трапяткое стаўленне да памінальных дзён.

18.10.2018

Ежегодно 20 октября свой профессиональный праздник — День повара — отмечают кулинары всего мира. Международная дата была учреждена в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ.

11.10.2018

Ежегодно во второе воскресенье октября в Беларуси отмечается День работников культуры. К этому профессиональному празднику причастны более 65 тысяч наших соотечественников — актеры и поэты, писатели и художники, музыканты, работники музеев и выставочных залов, руководители творческих коллективов.

15.08.2018

Во многих культурах признается громадное влияние предков на судьбу потомков. От прародителей зависит не только цвет глаз, форма ушей и тембр голоса человека, но, по некоторым исследованиям, и то, будет ли он счастлив. Мы поинтересовались у горожан, насколько глубоко знают они свою родословную?

09.08.2018

Столбики термометров зашкаливают, а синоптики уже, наверное, устали объявлять оранжевый уровень опасности, вызванный жарой. Август словно воздает нам за своего дождливого и прохладного предшественника, испытывая на прочность.

16.05.2018

Далеко не всякий праздник имеет отношение абсолютно к каждому человеку. В отличие от Дня работников физической культуры и спорта Республики Беларусь, который отмечается каждую третью субботу мая (нынче — 19-­го).

14.02.2018

Сегодня одной из самых обсуждаемых тем являются выборы в местные Советы депутатов Республики Беларусь 28­-го созыва, которые пройдут в предстоящее воскресенье, 18 февраля.

03.01.2018

Первое хождение в народ в год Собаки мы решили посвятить четвероногим друзьям человека. Для кого-то домашние питомцы — члены семьи, которые ее сближают, дополняют дом теплом, юмором, позитивом.

22.11.2017

Всемирный день сыновей отметили в мире 22 ноября. Рождение сына — большая ответственность для родителей. У многих народов это считается наивысшей наградой, ведь сын подрастет и станет продолжателем рода, защитником, добытчиком для семьи.

15.11.2017

На за горами «сезон простуд». Никто из нас болеть не планирует, тем не менее все озадачены тем, чтобы свести к минимуму связанные с этим риски. Как же уберечь себя от напасти? У каждого на сей счет свое мнение, но первое, что приходит на ум, — усиленная витаминизация.

09.11.2017

В 2001 году 8 ноября Россия и некоторые страны СНГ впервые в истории отметили Международный день КВН — неофициальный праздник всех, кто каким­либо образом причастен к Клубу веселых и находчивых (КВН). И с тех пор любители и ценители юмора отмечают его ежегодно.

02.11.2017

Кто сказал, что уделять особое внимание сильной половине человечества принято только 23 февраля? Мало кто знает, но в первую субботу ноября во многих странах отмечают Всемирный день мужчин. Инициатором его создания стал первый президент СССР Михаил Горбачев.

07.09.2017

В субботу во всем мире будут отмечать День красоты. Этот праздник был учрежден в 1995 году по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии. И его вполне могут считать профессиональным парикмахеры, стилисты, визажисты, пластические хирурги, массажисты, фитнес-тренеры.

20.07.2017

Как ни грустно звучит, а половина лета уже прошла. Многие из нас не успели оглянуться, как закончилась вторая декада июля. И пусть лето в нынешнем году не особо щедро на теплую погоду, все же это пора отпус­ков, незабываемых путешествий и веселых прогулок, время, когда воплощаются в реальность наши долгожданные планы и реализуются самые заветные мечты.

05.07.2017

В разгар лета, с 6 на 7 июля, в Беларуси отмечают один из древнейших народных праздников восточных славян, посвященный летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы — Купалье (Иван Купала, Иванов день, Купальская ночь). Событие богато на традиции и обряды. В этот день издавна плели венки, прыгали через костер, купались в реках и озерах…

28.06.2017

3 июля отмечают главный национальный праздник — День Независимости Республики Беларусь. С этой датой связана одна из самых важных страниц в истории страны.

14.06.2017

Не радует пока нас лето теплыми солнечными днями, но наверняка у большинства эта пора года ассоциируется с позитивным настроением и отдыхом. И пока витебчане и гости города пребывают в ожидании своей порции витамина D, мы побеседовали с ними.

08.06.2017

Профессиональный праздник отмечают 11 июня работники легкой промышленности Беларуси. Благодаря коллективам компаний «Марко» и «Белвест», предприятий «Знамя индустриализации», «Витебские ковры», «Труд-Витебск», «Витебчанка», «Красный Октябрь», «Витма», «Сан Марко» и многих других выбор в торговых точках вещей для повседневности и отдыха обширен и разнообразен.