В Городке на лыжероллерной трассе прошел IV этап Кубка Белорусской федерации биатлона

logo
Понедельник, 17.02.2020 16:33 | Рубрика: Спорт
03872

К биатлону сейчас приковано всеобщее внимание. В то время как наша страна готовится принять Чемпионат Европы в Раубичах, в Воробьевых горах в Городке на лыжероллерной трассе, которая является базой Витебского областного ЦОР, также проходят важные старты – разыгрывают Кубок Белорусской федерации биатлона среди юношей и девушек 2001–2008 годов рождения 

14–15 февраля в Городке на главном зимнем спортивном объекте области принимали участников IV этапа Кубка Белорусской федерации биатлона.

Порядка 200 перспективных ребят со всей Беларуси состязались на лыжероллерной трассе в масстарте и смешанных эстафетах. Для юных звездочек, мечта которых попасть в национальную сборную, это прекрасная возможность выступить и заявить о себе. Ведь главным судьей соревнований является умудренный опытом главный тренер национальной команды по биатлону Юрий Альберс, который знает, что только ежедневный труд превращает способности в талант и успех, а спортсменов – в чемпионов. 

– Областной ЦОР провел большую работу по подготовке лыжероллерной трасы к этим соревнованиям. Было настреляно 10 тысяч кубометров снега, он был развезен по трассе и уложен снегоуплотнительной машиной, – отметил заместитель директора областного ЦОР Павел Межуев. – Спортсмены оценили высокое качество подготовки трассы.

Смешанные эстафеты на лыжероллерной трассе были особенно зрелищными, а для юных звездочек и наиболее ответственными, ведь нужно было и скоростью, и меткостью не подвести товарища, с которым выступаешь в паре.

Успешное выступление юных биатлонистов, представлявших Витебскую область, отметила главный секретарь соревнований заместитель директора Новополоцкого училища олимпийского резерва Ольга Сотникова, назвав результаты IV этапа:  

– В эстафете воспитанники Витебского училища олимпийского резерва Виктория Корзунова и Евгений Свиринюк заняли 1-е место, (группа 2003-2004 годов рождения), в этой же возрастной категории Виктория Шашкова и Денис Еремов заняли 2-е место, Даниил Макионок и представлявшая витебский ЦОР Валерия Курчева заняли 1 место в группе 2007-2008 годов рождения, в этой же возрастной группе Аристарх Черкашин и Анастасия Титова заняли 3-е место. У некоторых ребят несколько медалей в IV этапе, например, у Даниила Макионка, который пришел вторым в масстарте, у Аристарха Черкашина и Дениса Еремова (они пришли третьими). В масстарте также проявили себя воспитанницы новополоцкого училища олимпийского резерва Дарья Кабишева (2-е место) и Карина Ануфриенко (3-е место) среди девушек 2001-2002 годов рождения. У Карины Ануфриенко тоже две медали: вместе с Никитой Чигак, выступая в эстафете, они заняли 2-е место.

Начальник отдела учебно-спортивной работы управления спорта и туризма облисполкома Александр Журавский отметил:

– Кубок Белорусской федерации биатлона проводится в нашей стране в третий раз, дважды сборная команда Витебской области выиграла его, оставив позади соперников. В 2020-м у команды Витебской области есть все шансы повторить успех прежних лет, по итогам четырех этапов она лидирует с большим отрывом, набрав 2881 балл. На втором месте команда Минской области (2226 баллов) на третьем – Могилевской области. V финальный этап кубка, где все и решится, проходит в эти выходные в Воробьевых горах.

Церемонию награждения перспективных ребят по итогам IV этапа проводила неоднократный призер чемпионатов мира по биатлону Людмила Калинчик. Участники соревнований рассказали, что равняются на именитых белорусских спортсменов. Биатлонный спорт и победы в нем на мировом уровне – это то, чем может гордиться наша страна. Может быть, как раз на этих стартах рождаются новые звездочки, которым в будущем суждено принять лидерство в белорусской сборной.  

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.