В Могилеве состоялись решающие матчи за кубок Беларуси по футзалу. В финале «Витэн» оказался сильнее «ВРЗ» из Гомеля

Понедельник, 15.01.2024 11:19 | Рубрика: Спортивный обозреватель
02573
  До решающих битв розыгрыша добрались настоящие лидеры отечественного футзала. Прямо сейчас все полуфиналисты занимают верхние четыре места в турнирной таблице чемпионата.
    Последней шаг навстречу поединкам сделала минская «Столица». Команда прошла железнодорожников, но потеряла в этих матчах важнейшего игрока – Ильнура Исламова. Яркий футболист из-за перебора желтых карточек пропускал матч за право сыграть в финале против «ВРЗ». В итоге гомельчане выиграли 3:0 и вышли в решающий матч.
    «Витэн» и «Минск» вышли на паркет спустя пару часов, после окончания первой встречи. Состав «энергетиков» не досчитался капитана Юрия Рабыко. Его травма позволила футболисту быть только на скамейке с командой, об активном участии во встречах речь не шла. Зато после повреждения вернулся Павел Раговик. Именно он и открыл счет в матче.
   «Минск» в последние годы не раз ставил подножку «Витэну». Самая ощутимая была в прошлом розыгрыше плей-офф, когда именно эта команда выбила «энергетиков» из битвы за медали. И в отчетном поединке столичные футболисты не только сумели отыграть мяч, но и выйти вперед со счетом 2:1.
   В ответ легионеры «Витэна» Владимир Разуванов и Арчил Себискверадзе на двоих забили три мяча, и к перерыву счет был 4:2 в пользу оршанцев.
   «Минск» вновь нашел в себе силы и уравнял шансы на финал. Цифры 4:4 замерли почти на четверть второго тайма. И здесь «энергетики» совершили решающий рывок. Его начал Арчил Себискверадзе. Грузин не только отправил мяч в ворота, но и оппонента в глубокий нокдаун. Пока столичные футболисты приходили в себя пропустили еще трижды. Точку в поединке ударом по пустым воротам оформил вратарь «Витэна» Мирослав Эльяшевич – 8:4.  Плохой новостью для наших земляков стала желтая карточка Владислава Бреднева. Она закрывала ему путь в финал.
    «ВРЗ» ждал «Витэн», а вся страна готовилась следить за очередной встречей принципиальных соперников. Их матчи – не просто поединки, а настоящая футзальная сага, которая пишется уже не один год. Во время подобных спортивных сражений пленных не берут. Так было и в этот раз. Листопад желтых и красная карточка и это в первом тайме. На паркете же был отличный футбол, который украсили три забитых мяча. «Витэн» был впереди 2:1 благодаря голам Евгения Балдина и Арчила Себискверадзе.
   Гомельская команда отыгралась в начале второго игрового отрезка, но Евгений Балдин забил снова и больше в этом финале «энергетики» не позволяли соперникам догонять себя. Команды до финальной сирены продолжили играть в футбольные «кошки-мышки» с большим количеством забитых мячей. Итог – 6:4 в пользу наших земляков. Финальная сирена утонула в слитых в единую арию раскатистых голосов великолепного фан-сектора «Витэна».
   Кубок Беларуси переезжает на Витебщину. Это четвертый подобный трофей «энергетиков», до этого они брали его в 2009, 2010 и 2018 годах. Среди всех героев противостояния особенно отметим фигуру главного тренера Андрея Черниенко. Специалист, назначение которого многие воспринимали с большой долей скепсиса, уже в первый год работы во главе коллектива взял второй по значимости турнир страны. Кстати, после этой победы он стал обладателем кубка и как игрок, и как тренер.
   Время на празднование у «Витэна» почти нет. Уже в выходные обладатель кубка продолжит выступление в чемпионате страны. В гости приедет «БЧ» из Гомеля. «Железнодорожники» спокойно готовились к этой встрече после вылета от «Столицы». Кто возьмет свое в противостоянии «холодной головы» и «горячего сердца»?  Узнаем в ближайшее воскресенье.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО.